В университете прошел торжественный вечер приветствия первокурсников-иностранцев «Fresher's fiesta»

18 октября 2018 г., в стенах 10 корпуса БГМУ состоялся торжественный вечер приветствия первокурсников «Fresher’s Fiesta», организованный деканатом по работе с иностранными обучающимися совместно с BSMU Press Team. Все номера были подготовлены студентами первого курса из числа иностранных граждан.

Участников мероприятия поприветствовал декан по работе с иностранными обучающимися, доцент Расул Фаршатов. Он призвал студентов к активному участию в научной, общественной, спортивной жизни университета, акцентировал внимание на ответственном подходе к учебе, позитивной динамике в процессе обучения и при сдаче экзаменов. Мероприятие посетила заведующая сектором по работе с иностранными обучающимися отдела обслуживания Научной библиотеки БГМУ Зульфия Абдуллина. Она провела онлайн-экскурс по библиотеке, ознакомила с возможностями, уделив особое внимание интернет-ресурсам. При Научной библиотеке имеется отдельный абонемент литературы на иностранных языках.

Среди гостей и участников вечера были и российские студенты. Паруйр Давтян, студент 5 курса, выступил с рассказом о концепции Peer-Assisted Learning (Ассистенты медицинского образования). Сегодня деканатом по работе с иностранными обучающимися организована группа студентов, которая под руководством куратора – доцента Дмитрия Рыбалко помогает студентам делать домашние здания по предметам, готовиться к экзаменам.
От лица старшекурсников студентов приветствовали студент 6 курса Адитя Кумар Сонкар и студентка 4 курса Гарифуллина Наргиза. Их выступления были интерактивные, зажигающие аудиторию и мотивирующие одновременно. Следующая часть «Fresher’s Fiesta» была посвящена обмену опытом и знаниями старшекурсников с начинающими свой путь студентами.

Самой волнительной для студентов частью стал финал вечера, в которой участвовали сами студенты. Итогом мероприятия стало избрание мистера и мисс Fresher, посредством голосования по итогам двух конкурсов: интеллектуального и танцевального.
Победителями конкурса стали мисс Маниша и мистер Ракеш Свами.

Ключевым событием вечера стала презентация брошюры для первокурсников, в которой есть не только описание каждой кафедры, но и QR-код, по которому можно найти информацию в интернете. Кроме данных об университете, правил проживания в общежитиях и поведения в университете, авторы представили информацию о заведениях общественного питания, находящихся недалеко от университета, маршрутах, на которых можно добраться из общежития в университет, где можно купить продукты и одежду. Всё это является немаловажным, потому что многие первокурсники ещё не ориентируются в городе.