Победители VI Всероссийской олимпиады по истории медицины, проходившей в БГМУ, получили поездки в Париж, Ригу и Москву

С 17 октября в БГМУ проходит VI Всероссийская олимпиада по истории медицины среди студентов медицинских вузов.

В олимпиаде приняли участие студенты из Баку (Азербайджан), Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Перми, Красноярска, Воронежа, Казани, Саратова, Ставрополи, Волгограда, Иркутска, Екатеринбурга.

Олимпиада проходила в два этапа: на первом этапе участники продемонстрировали свои научные доклады на тему истории медицины своих регионов, на втором этапе студентам было предложено определить название и функцию медицинских инструментов, используемых в различные периоды становления медицины в России.

Определяли победителей ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов, директор Института истории медицины им. Паула Страдыня (Латвия) Юрис Салакс, председатель Российского общества историков медицины, профессор Константин Пашков, преподаватели кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения ИДПО БГМУ.

Гран-при олимпиады получили Варвара Рымберг, студентка РНИМУ им.Н.И.Пирогова с докладом «Развитие аппаратных методов исследования сердечной деятельности (на материале коллекции российского музея медицины)» и Дарья Циммерман, студентка МГМСУ А.И. Евдокимова с докладом «Что скрывают пуанты». Обладательницы Гран-при получили поездку в столицу Франции, Париж.

Обладатели 1, 2,3 места получили поездки в Ригу (Латвия):

1 место - студенты Первого СПБГМУ им. Акад. И.П.Павлова Е.А. Одинцова и В.А. Данканич с докладом «Топонимика камчатки и этномедицина коренных малочисленных народов севера».
2 место -  В.В. Романцов, студент КубГМУ с работой «К вопросу развития медицины кубанского казачества»
3 место - К. И. Шарафутдинова, студентка БашГМУ с докладом «Деятельность ара по материалам газет за 1921-1922 гг.».

Обладатели почетных грамот награждены поездкой в Москву: К.А. Кайда, студент Ставропольского госмедуниверситета, Э.Д Босов. И Е.А. Васильченко студенты РязГМУ им. акад. И. П. Павлова, А.Д. Ложеницына, студентка Иркутского госмедуниверситета.

Впервые олимпиада по истории медицины была успешно реализована в 2013 году в МГМСУ им. А.И. Евдокимова при поддержке Рижского музея истории медицины им. П. Страдыня. Уже в 2014 году эстафету проведения мероприятия принял Ставропольский медицинский университет. Впоследствии олимпиада была проведена в Санкт-Петербурге, Казани, Волгограде. В 2018 году эстафету перенял БГМУ. Мероприятие широко известно среди студенческой молодежи медицинских вузов. В олимпиаде принимают участие более 150 студентов медицинских вузов России, некоторые из них благодаря этому мероприятию начали заниматься историей медицины как профильной наукой. Участие в олимпиаде является бесплатным.

Поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших успехов!