В Клинике БГМУ прошла научно-практическая конференция «Андрологические аспекты репродуктивного здоровья»

19 октября 2018 го­да в Клинике БГМУ  состоялась на­уч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция «Андрологические аспекты репродуктивного здоровья». Конференция организована Башкирским государственным медицинским университетом при под­держ­ке ФГБУ «На­уч­ный центр аку­шер­ства, ги­не­ко­ло­гии и пе­ри­на­то­ло­гии им.ак. В.И.Ку­ла­ко­ва» МЗ РФ, Сеченовского университета и Российского общества урологов.

В работе конференции приняли участие ректор Башкирского государственного медицинского университета, главный уролог ПФО, член-корр.РАН Валентин Павлов, про­фес­сор ка­фед­ры аку­шер­ства, ги­не­ко­ло­гии, пе­ри­на­то­ло­гии и ре­про­дук­то­ло­гии Сеченовского университета, ру­ко­во­ди­тель от­де­ле­ния ан­д­ро­ло­гии и уро­ло­гии На­цио­наль­ного ме­ди­цин­ского ис­сле­до­ва­тель­ского центра аку­шер­ства, ги­не­ко­ло­гии и пе­ри­на­то­ло­гии им. ак. В.И. Ку­ла­ко­ва Сафар Гамидов, доцент кафедры урологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета Рустем Казахинуров, профессора кафедры урологии с курсом ИДПО  Виталий Галимзянов, Руслан Сафиуллин и Адель Измайлов, врач-уролог Клиники БГМУ Фарганов Амир, ведущие урологи Республики Башкортостан.

- Муж­ской фак­тор бес­пло­дия в бра­ке всё ещё не­до­оце­нён, по­это­му экс­пе­ри­мен­таль­ная и кли­ни­че­ская ан­д­ро­ло­гия бур­но раз­ви­ва­ет­ся. Сво­ей ос­нов­ной за­да­чей мы ви­дим воз­мож­ность по­де­лить­ся пе­ре­до­вым опы­том и вос­пол­нить не­ко­то­рый де­фи­цит в ак­ту­аль­ных тео­ре­ти­че­ских зна­ни­ях и прак­ти­че­ских ре­ко­мен­да­ци­ях у ан­д­ро­ло­гов и уро­ло­гов, - прокомментировал Валентин Николаевич.

В ходе мастер-класса были проведены уретропластика и генитальная реконструктивная операция. Операция транслировалась для врачей Клиники БГМУ, ординаторов и студентов в лекционный зал Клиники.

Вторая часть мастер-класса была посвящена обсуждению вопросов андрологии и репродуктивного здоровья с экспертами конференции.. Сафар Гамидов выступил с лекциями «Привычное невынашивание беременности: роль мужчины», «репродуктивная функция мужчин после 40 лет», «Методы лечения гипогонадизма у мужчин», «Сексуальная функция у мужчин с венозными нарушениями», Рустем Казихинуров с лекцией о роли когерентной томографии в диагностике спонгиофиброза.