Сотрудники БГМУ приняли участие в семинаре «Актуальные вопросы этической экспертизы клинических исследований»

В Москве в МГМСУ им. А.И.Евдокимова состоялся семинар "Актуальные вопросы этической экспертизы клинических исследований". От нашего университета в нем приняли участие руководитель Центра клинических исследований БГМУ, профессор Лейла Ахмадеева и ученый секретарь локального этического комитета БГМУ, доцент Гульнур Ахмадуллина. Участники познакомились с руководством центров клинических исследований и этических комитетов вузов и клиник России, прослушали выступления государственных и общественных организаций, занимающихся клиническими исследованиями, представителей индустрии и Росздравнадзора, участвовали в дискуссиях.
- Очень интересные и нужные доклады представила Ассоциация организаций по клиническим исследованиям в лице ее исполнительного директора Светланы Завидовой и ее коллег. Мастер-класс со Светланой Завидовой наш университет организовывал в июне этого года. На этом семинаре мы расширили свои правовые, этические, организационные и регуляторные знания в сфере клинических исследований, участвовали в деловой игре, где были даны документы для рассмотрения, три "локальных этических комитета", собранные из участников семинара, должны были изучить их и представить свои замечания и решения. После этого был проведен разбор. Спасибо огромное организаторам мероприятия - мы получили ответы на крайне важные вопросы, - прокомментировала Лейла Ринатовна.