Сотрудники БГМУ приняли участие в II Всероссийской научно-педагогической конференции «Медицинское образование. Пути повышения качества»

Сотрудники БГМУ приняли участие в II Всероссийской научно-педагогической конференции «Медицинское образование. Пути повышения качества», которая проходила в Оренбургском государственном медицинском университете 16 -17 октября 2018 года. БГМУ представили:  начальник отдела нормативного обеспечения образовательной деятельности, лицензирования и аккредитации, профессор Кира Пупыкина ; начальник методического отдела, доцент Наталья Рябцева, декан педиатрического факультета, профессор Ильдар Суфияров, зам.декана стоматологического факультета, доцент Артем Изосимов, профессор кафедры фармакологии Юлия Афанасьева , доцент кафедры гигиены с курсом МПД ИДПО Артем Агафонов, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней Фарит Баимбетов,  доцент кафедры поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО Галина Ардуванова, доцент кафедры хирургических болезней и новых технологий с курсом ИДПО Юлия Костина,заместитель директора по учебно-производственной работе медицинского колледжа Роман Ситдиков, заведующий отделением стоматология ортопедическая Алла Александрова.

Сотрудники Башкирского государственного медицинского университета выступили с докладами на различных секциях:

1.    В секции «Совершенствование системы практической подготовки и первичной аккредитации специалистов в свете требований ФГОС и профессиональных стандартов» выступила доцент Ардуванова Г.М. с докладом на тему: «Аккредитация как ресурс повышения качества образования» выступила на конференции.

2.    В секции «Перспективы развития фармацевтического образования» выступила профессор Афанасьева Ю.Г. с докладом на тему: «Особенности преподавания фармакологии в БГМУ».

3.    В секции «Современные тенденции в развитии подготовки среднего медицинского персонала» выступили с докладами представители медицинского колледжа БГМУ:

- Ситдиков Р.Э. «Организация и проведение первичной аккредитации специалистов со средним медицинским образованием»

- Александрова А.Е. «Организация воспитательной работы с обучающимися медицинского колледжа по специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая»;

4.    На пленарном заседании «Медицинское образование. Пути повышения качества» с докладами выступили:

- доцент Агафонов А.И. «Роль обучающихся в повышении уровня образовательного процесса»;

- профессор Пупыкина К.А. «Башкирский государственный медицинский университет – единство традиций и новаций»;

- доцент Костина Ю.В. «Применение симуляционных образовательных технологий в хирургии при обучении студентов старших курсов»;

- доцент Рябцева Н.Д. «Особенности организации учебного процесса в ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России в рамках реализации ФГОС ВО третьего поколения.

5. Профессор Суфияров И.Ф., доцент Баимбетов Ф.Л., доцент Изосимов А.А.  приняли участие в мастер-классах в Аккредитационном-симуляционном центре ОрГМУ: «Элементы организационной психологии в деятельности заведующего кафедрой»; «Расширенная сердечно-легочная реанимация»; «Внезапная остановка кровообращения у детей».

Все участники конференции от БГМУ также активно обсуждали основные вопросы в рамках других мастер-классов. Особый интерес вызвало выступление зав.кафедрой симуляционных методов обучения в медицине КазГМУ, профессора Булатова С.А. по подготовке стандартизированного пациента в рамках мастер-класса «Экзаменационный кейс по методике SP».