В БГМУ прошла Международная научно-практическая конференция «Здоровье как социально-философская проблема»

25 октября 2018 года в Башкирском государственном медицинском университете состоялась ежегодная Международная научно-практическая конференция «Здоровье как социально-философская проблема». В конференции приняли участие более 60 преподавателей и студентов. На пленарном заседании с приветственным словом выступила заведующая кафедрой философии, профессор Иванова Оксана, представив доклад «Детерминизм биологических и социальных факторов здоровья в контексте  синергетической парадигмы». С докладами выступили: профессор кафедры философии БГМУДамир Азаматов, профессор кафедры философии и политологии факультета философии и социологии БашГУ Лукьянов Аркадий, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии БГМУ Артур Амиров, профессор кафедры философии БГМУ Ирина Сухарева, профессор кафедры общеправовых и социально гуманитарных дисциплин Академии при Президенте Российской Федерации РАНХиГС (Брянск, Россия) Дмитрий Курачев, профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Гузель Хасанова, профессор кафедры философии БГМУ Ксения Храмова, доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО БГМУ Азат Киньябулатов.
На секции №1 «Философия физического, психического и нравственного состояния здоровья» особое внимание было уделено проблеме здоровья отдельных категорий населения: молодежи, детей и подростков, пожилых людей. Под председательством  профессора кафедры философии БГМУ Ирины Сухаревой, в работе приняли участие преподаватели кафедры философии – доцент Людмила Панова, доцент Ахунова Гульшат, доцент Олеся Афанасьева, доцент Ахматдинова Маргарита, доцент Галимова Зухра, а также преподаватели других кафедр БГМУ и БашГУ. На заседании было заслушано 19 докладов.
В работе секции №2 «Социально-экономические  и  правовые  аспекты  здоровья» приняли участие 23 человека, в том числе – председатель секции, профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО  БГМУ Гузель Хасанова, секретарь секции, доцент кафедры философии Лариса Семенова, эксперты по оценке  докладов,  преподаватели, российские и иностранные  студенты.
          На секции №3 «История медицины и философии» были представлены доклады, затрагивающие проблематику философских и медицинских аспектов здоровья, а также проблемы науки и культуры. Секретарь: доцент кафедры философии БГМУ Гульшат Ахунова. С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель секции – доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО Азат Киньябулатов. В работе секции прозвучали интересные доклады, в частности результаты исследования студентов  по проблеме обреченных больных в хосписах, об истории медицинской одежды. На заседании было заслушано 8 докладов. Победители конкурсных работ и номинаций награждены дипломами.