В БГМУ прошла Международная Российско-Казахстанской научная конференция молодых ученых «Роль медиков и советского народа в Победе над нацизмом во II Мировой войне»

31 октября 2018 года в БГМУ состоялась Международная Российско-Казахстанской научная конференция молодых ученых «Роль медиков и советского народа в Победе над нацизмом во II Мировой войне». Участие приняли аспиранты и студенты нашего Вуза.

Александр Юдин, региональный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы по Республике Башкортостан", презентовал книгу "Лица Победы" - результат встреч волонтеров с участниками Великой Отечественной войны, проживающих в России. «Лица Победы» - это проект, главной целью которого является сохранение памяти о ветеранах-фронтовиках Великой Отечественной войны, проживающих в Российской Федерации, путем издания серии книг "Лица Победы".

Азат Киньябулатов, доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО, представил доклад на тему "Деятельность медицинских организаций в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны"
Также были представлены работы студентов лечебного факультета на темы: «Роль советского народа против нацизма во время второй мировой войны» - Наталья Денисенко,  «Хосписы во II Мировой войне» - Данис Даутбаев, «Героизм советских врачей во время второй мировой войны» - Динара Аймухамедова, «Подвиг медицинских сестер во Второй мировой войне» - Диана Рахматуллина, «Санитарный транспорт в годы Великой Отечественной войны» - Марат Каримов, «Вклад профессора Г.В.Кузнецова в опознавании героев 112-й Башкавдивизии» - Амир Хайруллин, "Деятельность профессора А.И. Дойникова в Улу-Теляке в годы Великой Отечественной войны" - Альберт Гилязев, аспирант, Елена Ширяева, студентка 2 курса.