Татьяна Яковлева приняла участие в XI Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии – 2018»

Открытие XI Всероссийского форума «Вопросы неотложной кардиологии – 2018» состоялось 7 ноября 2018 года в стенах НМИЦ кардиологии,  ведущем кардиологическом центре страны. Форум организован при поддержке Минздрава России и РОО «Общество специалистов по неотложной кардиологии» и проходит в интерактивном профессиональном общении специалистов разных областей, занимающихся этим крайне важным вопросом.

Высокий статус мероприятия подчеркнуло присутствие первого заместителя Министра здравоохранения России Татьяны Яковлевой, главных внештатных специалистов кардиологов Минздрава России Сергея Бойцова и Евгения Шляхто, руководителей и ведущих специалистов многих кардиологических клиник и научных центров.

В обширной программе мероприятий были представлены все разделы неотложной кардиологии.
В пленарном заседании открытия Форума Татьяна Яковлева зачитала приветствие Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой участникам Форума и представила  доклад  на тему «Особенности организации оказания неотложной помощи в регионах с низкой плотностью населения и низкой транспортной доступностью», в котором подчеркнула особую значимость организационной составляющей в успешном оказании медицинской помощи населению.

Татьяна Яковлева рассказала о реализации проекта по созданию санитарной авиации. «Национальная система санитарной авиации будет работать во всех регионах России уже в 2021 году», – отметила  первый замминистра.

Академик Евгений Шляхто, продолжая эстафету пленарных докладов, осветил тему о месте неотложной кардиологии в стратегии снижения смертности в Российской Федерации: достижениях и вызовах. Основываясь на парадигме клиентоориентированной медицины, он представил перспективы и пути дальнейшего развития неотложной кардиологии в свете достижения целевых показателей национального проекта «Здоровье» по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни.

Генеральный директор НМИЦ кардиологии член-корреспондент РАН Сергей Бойцов в своем докладе   «Современные приоритеты неотложной кардиологии» представил важнейшие аспекты современных стандартов и рекомендаций по ведению пациентов по нозологиям:
– острый коронарный синдром,
– острая декомпенсация сердечной недостаточности,
– гипертонические кризы,
– желудочковые нарушения ритма сердца и внезапная сердечная смерть,
– фибрилляция предсердий,
– тромбоэмболия легочной артерии.
Особое внимание он уделил организационным вопросам оказания помощи как ресурсу снижения смертности от болезней системы кровообращения, важности госпитализации в профильные медицинские учреждения и своевременному переводу пациентов из профильных сосудистых отделений в региональные сосудистые центры.

Далее заведующий кафедрой кардиологии Московского медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова д.м.н., проф. Александр Шпектор ознакомил аудиторию с современным состоянием вопроса по синдрому Такотсубо, подчеркнув, что данный синдром более не рассматривается как доброкачественное заболевание с благоприятным прогнозом,  и это требует проведения рандомизированных проспективных исследований для выработки оптимальной тактики лечения и профилактики.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2018/11/07/9474-tatyana-yakovleva-prinyala-uchastie-v-xi-vserossiysk...