Делегация БГМУ приняла участие в ежегодном заседании Совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов

9 ноября 2018 года в Екатеринбурге состоялось совместное заседание ассоциации совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России и Совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). БГМУ представляли ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов и начальник отдела международных связей БГМУ, профессор Науфаль Загидуллин.
В заседании приняли участие большое количество ректоров медицинских вузов России и 55 делегатов из 21 университета Китайской Народной Республики. В том числе участвовали делегации Пекинского Университета, Харбинского Медицинского Университета и Цзилинского Университетов, с которыми у БГМУ подписаны договора о сотрудничестве и активно проводятся совместные проекты, такие как Конгрессы по разным специальностям, совместные аспирантуры и другие мероприятия.

Председателями Советов были ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко и академик Китайской Академии Наук Ян Баофен. В рамках встречи, которая состоялась в резиденции губернатора Свердловской области, обсуждались возможности развития медицинского образования, в частности, электронного медицинского образования, сотрудничества между вузами Китая и России. В личных встречах с делегациями китайских университетов проинформировали о Российско-Китайских конференциях, которые состоятся в г. Уфа в рамках взаимодействия в РКАМУ в 2019 году и обсудили возможности сотрудничества.