В БГМУ состоялась внутривузовская межкафедральная олимпиада по хирургии среди студентов в рамках отбора к IX Поволжской олимпиаде (г. Казань)

В рамках реализации ФГОС по специальности общая хирургия, топографическая анатомия, оперативная и факультетская хирургия и в рамках отбора команды студентов к участию в IX Поволжской олимпиаде (г. Казань) по хирургии, 10 ноября на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии прошла V внутривузовская межкафедральная студенческая олимпиада, которая предполагается как модуль аккредитации специалиста по хирургии в системе непрерывного медицинского образования.

В олимпиаде принимали участие студенты 3-6 курсов педиатрического и лечебного факультетов (всего 84 студента). Конкурировали 8 команд хирургических кафедр: топографической анатомии и оперативной хирургии, общей хирургии с курсом лучевой диагностики ИДПО, хирургических болезней и новых технологий с курсом ИДПО, детской хирургии с курсом ИДПО, факультетской хирургии с курсом колопроктологии, акушерства-гинекологии №2, хирургических болезней и команда иностранных студентов БГМУ.

В работе  олимпиады приняли участие проректор по учебной работе Александр Цыглин, декан педиатрического  факультета, профессор Ильдар Суфияров; заведующие хирургических кафедр профессора Махмуд Тимербулатов, Олег Галимов, Анвар Хасанов, Аитбай Гумеров, Ильдар Хидиятов и профессора кафедр Рашит Фатихов, Владислав Ханов, Роберт Зиангиров, Артур Ибатуллин, Шамиль Тимербулатов.
В ходе олимпиады участники соревновались в 10 различных конкурсах, таких как вязание на скорость хирургических узлов, десмургия, интубация трахеи, сухожильный шов, межкишечный анастомоз, ушивание раны сердца, эндоскопическое вырезание на тренажере «медицинского креста», ушивание перфоративной раны желудка, хирургические инструменты. Впервые был апробирован конкурс «Клинический случай», максимально приближенный к реальной клинической ситуации.
Участники олимпиады показали высокий уровень теоретических знаний, а также успешно продемонстрировали свои практические навыки на органах свиньи.
По результатам проведенной олимпиады в каждой номинации были определены победители и призеры. Дипломом III степени была награждена кафедра факультетской хирургии; II степени - кафедры хирургических болезней и новых технологий и детской хирургии с курсом ИДПО; диплом I степени получила кафедра общей хирургии с курсом лучевой диагностики ИДПО.
Особо отличились следующие студенты: Айнур Латыпов Л-402А (ранение сердца), Булат Каланов Л-402А (межкишечный анастомоз), Альберт Мавлеткулов П-407В (вязание хирургических узлов), Артем Румянцев Л-620Б (сухожильный шов), Ренат Гарипов Л-606В (ушивание перфоративной раны желудка), Айгуль Амирова П-406А (интубация трахеи), Альбина Шарышева Л-608А (хирургические инструменты), Руслан Гарифуллин Л-505В (эндоскопическое вырезание на тренажере «медицинского креста»), Диана Арсланова П-408Б (хирургические инструменты) и др. Среди всех участников наибольшее количество баллов набрал Айнур Латыпов Л-402А.
В заключение председатель жюри, профессор Ильдар Хидиятов поблагодарил участников олимпиады и отметил, что подобные мероприятия очень важны в выборе будущей профессии, в подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации и аккредитации специалистов, и пожелал успехов в предстоящей IX Поволжской олимпиаде в г. Казани.
Поздравляем всех участников с отличным выступлением на V внутривузовской межкафедральной студенческой олимпиаде по хирургии. Желаем дальнейших успехов в освоение профессии!