В БГМУ прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым

14 ноября в БГМУ прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым. В беседе с ректором БГМУ, членом-корр. РАН Валентином Павловым обсудили вопрос сотрудничества БГМУ с вузами Узбекистана, успеваемости обучающихся БГМУ из числа граждан Узбекистана, их участие в научной, общественной и спортивной жизни университета.

- Башкирский государственный медицинский университет активно сотрудничает с Республикой Узбекистан. В настоящее время в БГМУ обучаются 54 студента –граждане Узбекистана. Подписаны договоры о сотрудничестве в вопросах совместного участия в конференциях, научного и академического обмена с Андижанским государственным медицинским институтом, Бухарским государственным медицинским институтом им. Абу Али ибн Сино, Ташкентским институтом усовершенствования врачей. В октябре 2018 года Бухарский госмединститут стал одним из соорганизаторов Международном конференции по инфектологии и иммунологии, организованной БГМУ, - отметил Валентин Николаевич.

Е.П. Ботиржон Асадов встретился со студентами из числа граждан Узбекистана, обучающимися в вузах Республики Башкортостан.

- Специалисты, получившие образование в Республике Башкортостан, очень востребованы в Узбекистане благодаря высокому уровню полученных знаний и необходимых компетенций. Для молодых специалистов существуют различные программы поддержки, -подчеркнул Ботиржон Закирович.

Участники встречи в формате открытого диалога задали вопросы Чрезвычайному и Полномочному Послу Узбекистана в России, представителям Министерства иностранных дел о кадровой востребованности, мерах поддержки молодых специалистов, вопросах гражданства.

В рамках официального визита делегация Узбекистана, в составе которой сотрудники посольства, представители органов власти Узбекистана, Бухарской и Наманганской областей приняли участие в промо-мероприятиях “Путешествуй в Узбекистан!”, которые прошли в рамках уфимского форума гостеприимства и туриндустрии. Также прошли встречи узбекской делегации с руководством Башкортостана и Торгово-промышленной палаты Республики.