Учебно-методическая конференция БГМУ «Современное медицинское образование: актуальные вопросы, достижения и инновации», посвящённая 100-летию РБ, собрала участников из России, Казахстана и США

15 ноября 2018 года в БГМУ состоялась  межвузовская учебно-методическая конференция «Современное медицинское образование: актуальные вопросы, достижения и инновации», посвящённая 100-летию Республики Башкортостан и организованная в рамках мероприятий научно-образовательного кластера «Нижневолжский».  Конференцию открыл ректор БГМУ, член-корр. РАН, Почетный профессор Харбинского медицинского университета Валентин Павлов, поприветствовав гостей, сотрудников и обучающихся.

На конференции выступили гости из Оренбурга, Самары, Казахстана и США: ассоциированный профессор кафедры нормальной физиологии Западно-Казахстанского государственного медицинского университета Айман Калдыбаева, начальник УМО ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России Екатерина Нефедова, ведущий специалист  по вопросам лицензирования и аккредитации ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России Наталия Балышева, начальник УМО института профессионального образования ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России Марина Кононова, профессор сестринского дела Университета штата Нью-Йорк (США) Селина ЛиМей-Клиппель.

Докладчики обсуждали вопросы организации учебного процесса в медицинском вузе, создания условий для формирования профессиональных компетенций современного специалиста, необходимости внедрения электронных образовательных технологий. Было представлено много интересных и содержательных  докладов.  В результате активного обсуждения участники конференции обменивались опытом в области преподавания и воспитания обучающихся.

По материалам конференции издан сборник материалов , в который вошло 130 статей, представленных научно-педагогическими коллективами образовательных организаций из Санкт-Петербурга, Казахстана, Уфы, Челябинска, Самары, Оренбурга.

По материалам конференции издан сборник статей:

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ДОСТИЖЕНИЯ И ИННОВАЦИИ