Практические занятия профессора Селины ЛеМэй-Клиппель в медицинском колледже БГМУ

В медицинском колледже БГМУ продолжаются лекции и практические занятия с профессором медицинского дела университета Нью-Йорка, Селиной ЛеМэй-Клиппель. В этот раз со студентами специальности Сестринское была изучена тема «Осмотр пациента».

Совместно с профессором Селиной ЛеМей-Клиппель студенты изучили метод пальпации, как один и самых популярный клинических методов применяемых в отечественной и зарубежной медицине. Были рассмотрены виды и методы обследования, а так же условия и правила проведения осмотра.

Подводя итоги практического занятия все студенты пришли к единому мнению, что обследование больного – это важный этап лечебно-диагностического процесса, так как на основании данных обследования устанавливается диагноз и назначается лечение. В равной степени от профессионального уровня врача, среднего медицинского персонала, от информированности пациента, степени доверия и согласия между ними и осознанно принятых пациентом решений зависит успех лечения и, в конечном счете, его жизнь.