Профессор Селина ЛеМэй-Клиппель и студенты медицинского колледжа БГМУ посетили художественный музей имени М. В. Нестерова

23 ноября профессор Селина ЛеМэй-Клиппель и студенты 3 курса медицинского колледжа БГМУ посетили Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова. Посещение одного из главных музеев Уфы позволило гостям столицы Башкирии расширить их представление о культуре, истории и традициях страны, обогатить словарный запас и повысить уровень межкультурной коммуникации.

Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова – один из старейших музеев России: основан 5 ноября 1919 года, открыт 5 января 1920 года. В 1954 году музею присвоено имя его основателя – уроженца Уфы, выдающегося русского художника, академика живописи, заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Васильевича Нестерова.

Специально для гостей была проведена увлекательная экскурсия по выставочным залам. Они познакомились с творчеством русских и башкирских художников, мастеров прикладного искусства. Живой интерес вызвала гала-выставка произведений участников Всероссийского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященного 100-летию образования Республики Башкортостан.

Профессор, стипендиат программы Фулбрайт Госдепартамента США Селина ЛеМэй Клиппель вместе с супругом, доктором фармации США Эриком Тиккль-Клиппелем проводят занятия для обучающихся БГМУ в течение осеннего семестра.