Русская поэзия устами иностранцев: студенты международного факультета БГМУ приняли участие в вечере поэзии 20-го века

15 и 21 ноября в БГМУ состоялся цикл вечеров, посвящённый поэзии 20 века, организованный деканатом по работе с иностранными обучающимися и курсом русского языка. В связи с огромным количеством желающих выступить с любимым стихотворением как среди российских, так и среди иностранных студентов мероприятие проводилось 2 дня.

20 век - один из самых сложных периодов в истории России. Русская поэзия особенно ярко отобразила этот период. Прозвучали бессмертные стихотворения А. Блока, Б. Пастернака, С. Есенина, А. Ахматовой, М. Цветаевой, З. Гиппиус, К. Симонова, В. Высоцкого, Б. Окуджавы, Н. Заболоцкого, Р. Рождественского, Э. Асадова, Ю. Друниной, И. Анненского, Е. Евтушенко, И. Бродского и других. Студенты первого курса также исполнили полюбившиеся песни, в основу которых легли стихи поэтов 20 в. ("Позвони мне, позвони" Р. Рождественского, "Заметался пожар голубой..." С. Есенина, "У природы нет плохой погоды" Э. Рязанова и др.).

Иностранные студенты с особой любовью рассказали стихи о России, о любви и разлуке, о страсти и самоотречении, о простой человеческой жизни с ее маленькими радостями и большими трагедиями. Для иностранных студентов стало удивительным открытием, как россияне любят и умеют читать стихи, а на российских студентов особенное впечатление произвела декламация иностранцев стихов на трудном для них русском языке. Аудитория была переполнена два вечера подряд, мест не хватало, послушать поэзию 20 века пришло более двухсот студентов.
Проникновенное чтение стихов, трогательное исполнение песен, а также вальс, завершивший вечер, помогли возвыситься над повседневностью, воссоздать особую атмосферу сложного исторического периода, ещё раз прочувствовать силу любви, горечь войны и цену дружбы.