Впервые на базе БГМУ состоялась ежегодная научно-практическая Конференция «Вейновские чтения», организованная совместно с Сеченовским университетом

В соответствии с Планом  научно-практических  конференций  ФГБОУ ВО  БГМУ  21  ноября  2018 г.  в  актовом зале УСК 10 БГМУ состоялась  научно-практическая конференция «Вейновские чтения в Уфе: междисциплинарная неврология».
Конференция  организована  совместно с заведующим кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова,  профессором Алексеем Даниловым при поддержке  ректора БГМУ, член.-корр. РАН  Валентина Павлова. Ответственной за организацию конференции была  заведующая  кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессор  Лилия Новикова. В  конференции  приняли  участие  ведущие ученые  России: ректор БГМУ, член-корр. РАН, проф.,  заведующий кафедрой урологии с курсом ИДПО Валентин Павлов, заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова,  профессор Алексей Данилов  (Москва),  заведующая кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессор Лилия Новикова, руководитель Многопрофильного Центра и специализированного неврологического отделения ГКБ №50 ДЗ Москвы, профессор кафедры нервных болезней стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова  МЗ РФ, ведущий научный сотрудник НЦН РАН Михаил Шаров (Москва), доцент кафедры оториноларингологии лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, Александра Гусева (Москва), ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова Анна Пилипович (Москва).

«Вейновские чтения»- ежегодная конференция, посвященная памяти советского и российского невролога, доктора медицинских наук, профессора, академика Российской академии медицинских наук, заведующего кафедрой нервных болезней Факультета послевузовского профессионального образования врачей Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова( сейчас Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова), заслуженного деятеля науки РФ Александра Вейна.

В конференции приняли участие более 120 врачей.  Заслушаны  доклады, посвященные актуальным  вопросам современной  медицины: междисциплинарная неврология, нейроурология, хроническая тазовая боль,  хроническая и невропатическая боль, когнитивные расстройства, вестибулопатии периферического генеза, современная стратегия лечения болевых синдромов у больных перенесших инсульт, болезнь Паркинсона, невропатия лицевого нерва.

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов,  что свидетельствовало об актуальности проблемы междисциплинарной неврологии   и значимости ее в практической медицине.  Полученные слушателями знания будут использоваться в повседневной практической работе, что позволит увеличить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий  при различных заболеваниях и   улучшить качество жизни больных.

В рамках симпозиума проводился  конкурс, победителем которого  стала врач невролог ГБУЗ РБ Больницы скорой медицинской помощи Елена Евграфова, окончившая интернатуру на кафедре неврологии ИДПО БГМУ. Она награждена поездкой на «Вейновские чтения» в Москву в феврале 2019 г.

Президиум: ректор БГМУ,   чл.-корр. РАН, проф.  В.Н. Павлов,  заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова,  проф. Ал. Б. Данилов,зав. кафедрой неврологии  ИДПО  БГМУ, проф. Л.Б. Новикова,   профессор кафедры нервных болезней стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова  МЗ РФ, ведущий научный сотрудник НЦН РАН М.Н. Шаров

Приветственное слово ректора БГМУ, чл.-корр. РАН,   проф.  В.Н. Павлова

Выступление заведующего кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова,  проф. Ал. Б. Данилова

Выступление  зав. кафедрой неврологии  ИДПО, проф. Л.Б. Новиковой