Заключительная лекция профессора Селины ЛеМэй-Клиппель в медицинском колледже БГМУ

27 ноября профессор Селина ЛеМэй-Клиппель прочитала заключительную лекцию студентам специальности Сестринское дело на тему «Сердечно-легочная реанимация».

В ходе лекции будущие медсёстры посмотрели учебный фильм и демонстрировали свои умения на тренажёре для сердечно-легочной реанимации.

Статистика свидетельствует, что более 20% жизней могли бы быть спасены, если человек, оказавшийся на месте происшествия, владел бы приемами первой помощи и СЛР. За рубежом в настоящее время насчитывается 50 млн. человек, обученных приемам СЛР. Сколько же людей обучены этим приемам в России? Таких данных мы нет, но в лучшем случае 10-20 тыс. человек.

По окончанию лекции ребята сделали для себя очень важные выводы, что многие жизни могли бы быть спасены, если бы первый человек, пришедший на помощь, владел приемами СЛР. Базисная поддержка жизни означает не только поддержку признаков жизни, но и выигрыш времени до приезда машины скорой помощи.

Администрация, педагогический состав и студенты медицинского колледжа благодарят профессора Селину ЛеМэй-Клиппель за проведение лекций и практических занятий. Наши сотрудники и студенты колледжа получили прекрасную возможность значительно повысить уровень владения английским языком для общения с иностранными партнерами. Хотим отметить отличную организацию всех работ по подготовке и проведению данного мероприятия. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.