В БГМУ прошел Молодежный научно-практический форум с международным участием «Актуальные проблемы медицинской психологии, педагогики, биоэтики и лингвистические аспекты медицинской деятельности»

26 ноября 2018 года в БГМУ прошел Молодежный научно-практический форум с международным участием «Актуальные проблемы медицинской психологии, педагогики, биоэтики и лингвистические аспекты медицинской деятельности», секция «Лингвистика», в работе которого приняли участие иностранные и российские студенты 1-5 курсов. Всех их объединил интерес к вопросам соприкосновения медицины и русского языка.

Форум проводился на русском и английском языках. Иностранные студенты, которые составили основную часть выступающих, тщательно готовились к своим выступлениям, преподавателями была отмечена широта их научных интересов: проводился сравнительный анализ стилевых отличий русскоязычных и англоязычных научных текстов, изучались аббревиатуры, эвфемизмы, эпонимы (The place and role of eponyms in medical terminology) и жаргонизмы в медицине, особенности невербальной коммуникации (Non-verbal communication as an essential element of Healthcare), бинарные оппозиции «грубость - вежливость» в межличностном общении, нормы русского языка в медицинской практике, этикетные нормы и т.д. Некоторые иностранные учащиеся отличились тем, что весьма успешно представляли свои научные исследования на неродном для них русском языке и даже привели прекрасный анализ, посвященный месту русской литературы в круге чтения иностранных студентов. Помимо этого, проводились опросы среди студентов разных курсов и факультетов.

Критериями оценивания были актуальность и новизна исследования, наличие практической части, представление работы (коммуникативные умения) и презентация. В качестве жюри выступили преподаватели русского языка: Любовь Линник, Мери Петросян, Неля Кутеева, Мария Васильева, Ольга Васильева. Несмотря на то, что в Форуме принимали участие, в основном, студенты 1-3 курсов, докладчики показали хороший уровень подготовки, прекрасно представили свои исследования и с успехом ответили на все вопросы, заданные жюри и слушателями. Последних было настолько много, что все с трудом уместились в аудитории. Многие молодые исследователи планируют работать над выбранным направлением в дальнейшем.

Все выступившие получили сертификаты участников, а лучшие из них награждены дипломами. Победителями стали: Тйаги Рия (1 место), Бхавна Шарма (2 место), Плечева Владислава и Бакеев Марат (2 место), Кулдип (3 место) и Зотова Светлана (3 место).

Безусловно, можно отметить всестороннее развитие и образование иностранцев в БГМУ, интегрирующее научно-исследовательскую работу с нравственным и культурно-просветительским воспитанием.