В рамках визитов в университеты и клиники Австрии, делегация БГМУ посетила Медицинский Университет Граца

29 ноября 2018 г. делегация БГМУ в составе ректора, член-корр. РАН Валентина Павлова, зав. кафедрой медицинской реабилитации с курсами нейрохирургии и рефлексотерапии ИДПО, профессора Шамиля Сафина, начальника отдела международных связей, профессора Науфаля Загидуллина, профессора Аделя Измайлова, начальника управления информационных технологий, доцента Азата Билялова в рамках визитов в университеты и клиники Австрии посетила Медицинский Университет Граца. Ранее, делегация БГМУ посетила клинику Донаушпиталь в г.Вена и Медицинский Университет Парацельс в г.Зальцбург.

Медицинский университет города Грац — самое молодое учебное заведение Австрии. Он был открыт в 2004 году на базе медицинского факультета Грацского университета имени Карла и Франца. При этом, медицинский факультет был основан ещё в 1863 году, имел славные традиции и квалифицированный профессорско-преподавательский состав, поэтому были все предпосылки для преобразования его в отдельное учебное заведение. Студенты университета изучают общую медицину. После пятого года обучения предусмотрен обязательный квалификационный экзамен, дающий право на шестом году обучения выбирать специализацию и работать непосредственно с пациентами. Кроме того, университет готовит научные кадры. Так, например, аспирантура университета готовит будущих докторов наук. Основными специализациями Грацского медицинского университета являются кардиология, физиотерапия, экстремальная медицина и профилактика заболеваний. Здесь также можно получить диплом дантиста.

Для делегатов БГМУ состоялась экскурсия в новом кампусе университета, который является одним из лучших, высокотехнологичных и экологичных современных университетских центров в Европе. После, прошла встреча с руководством университета – ректором, профессором Гельмутом Замонигом и проректором Каролин Шобер-Труммлер, на которых состоялась презентация Башкирского государственного медицинского университета и Медицинского университета Граца. Особое внимание было уделено развитию международного сотрудничества в каждом из университетов с прицелом на сотрудничество в будущем. Делегаты БГМУ провели встречу с профессорами профильных направлений университета. Ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов встретился с руководителем клиники урологии Карлом Пуммером, профессор Шамиль Сафин провел встречу с руководителем клиники нейрохирургии Михаилом Мокрым. Профессор Науфаль Загидуллин с кардиологом Хайко Буггером обсудили сотрудничество в вопросах кардиологии, доцент Азат Билялов встретился с руководителем клиники ортопедической хирургии и проректором по клинической работе Андреасом Ляйтнером. На встречах обсудили сотрудничество по научной, лечебной работе и академической мобильности.