Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. На территории Республики Башкортостан с момента регистрации первого случая (в 1987 году) и по настоящее время лабораторно выявлено 30 721 ВИЧ-инфицированных. На сегодняшний день на учете состоят более 21 тыс. человек, из них мужчин - почти 13 тысяч, женщин - порядка 8 тысяч. В структуре путей передачи инфекции растет половой путь передачи. Всемирный День борьбы со СПИДом служит укреплению организованных мер по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и направлен на усиление общественной поддержки программ профилактики ВИЧ-инфекции, организации обучения населения и предоставление информации по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.
Всемирному Дню борьбы со СПИДом были посвящены мероприятия, прошедшие в Башкирском государственном университете 29 ноября «Вместе против ВИЧ» и 30 ноября в стенах Школы № 45 г. Уфы.
Организатором акций выступила профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО доктор медицинских наук Гузэль Хасанова. Студенты лечебного факультета Башкирского государственного медицинского университета показали социальные видео-ролики, провели викторину «Что я знаю о СПИДе», фотофлешмоб с использованием хештега «Стоп ВИЧ/СПИД», раздавали информационные материалы и красные ленточки как символ борьбы со СПИДом.
На протяжении всего мероприятия в Башкирском государственном университете каждый желающий смог пройти бесплатный экспресс-тест на выявление ВИЧ, который проводился с привлечением специалистов из Республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
Охват участников мероприятиями составил более 200 человек.
Проведение подобных акций способствует привлечению внимания людей, информированию и мобилизации общества с целью противодействия этому медико-социальному явлению. Только взвешенное и ответственное отношение к своему здоровью и жизни может переломить сложившуюся ситуацию по ВИЧ-инфекции.

1.jpg 2.jpg

3.jpg 4.jpg

5.jpg 6.jpg

7.jpg 10.jpg

8.jpg 9.jpg 

11.jpg 12.jpg

13.jpg