Ректорат БГМУ поздравил с 80-летием профессора Василия Агеевича Кулавского

В этот торжественный день мы выражаем Вам свое искреннее и глубокое уважение, отдавая должное Вашему таланту Ученого, и отмечаем, что вся Ваша плодотворная деятельность пример служения здравоохранению республики.
В Вашей многогранной личности гармонично сочетаются незаурядный талант врача, ученого, организатора здравоохранения, общественного деятеля. Присущие Вам одаренность и трудолюбие позволили достичь впечатляющих успехов во всех сферах деятельности.
Ваши целеустремленность, профессионализм и ответственность в сочетании с присущим Вам вниманием к людям, тактичностью и доброжелательностью способствуют достижению значительных результатов в решении задач.
Позвольте пожелать Вам долгих лет жизни, большого счастья, благополучия, а также неиссякаемой энергии и оптимизма в осуществлении всех замыслов и устремлений!

Кулавский Василий Агеевич родился 3 декабря 1938 года. В 1961 году с отличием окончил Башкирский медицинский институт им. ХV- летия ВЛКСМ по специальности лечебное дело. С 1967 года работает в Башкирском государственном медицинском университете: 1967-1976 г.г. в должности ассистента кафедры акушерства и гинекологии, 1976-1978 в должности профессора, с 1976 по настоящее время в должности заведующего кафедрой акушерства и гинекологии ИДПО. С 1964-1967 г.г. аспирант кафедры акушерства и гинекологии. Доктор медицинских наук (7.04.1977 г.), профессор (17.10.1978 г.).

Научные труды- общее количество опубликованных работ 435, 11 патентов на изобретения.

Монографии: «Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии», «Посиндромная терапия неотложных состояний в акушерстве и гинекологии в 4-х томах», «Женское бесплодие», «Физиология и патология эндометрия», «Опухоли матки», «Технология управления родовой деятельностью», «Несостоятельность тазового дна женщин», «Синдромы и симптомы в акушерстве и гинекологии», «Беременность и заболевания сердечно-сосудистой системы», «Воспалительные заболевания органов малого таза», «Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии под редакцией профессора В.Е. Радзинского».

Брошюры: «Женщинам о женщине», «Гигиена девочки», «Предупреждение женских болезней», «Вред аборта», «Расплата за легкомыслие».

Почетные звания: «Отличник Здравоохранения» (1982 г.), «Заслуженный врач Республики Башкортостан» (1993 г.), «Заслуженный врач Российской Федерации» (1998 г.).

Награды: Медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» (2004 г.), Медаль «Профессионал России» (2005 г.) «Медаль Ордена за заслуги перед отечеством второй степени» (2011 г.), Нагрудный знак «Золотая кафедра России» (2014 г.).