Собрание по антитеррористической и пожарной безопасности с обучающимися из числа иностранных граждан

В целях обеспечения пожарной безопасности, согласно Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69 – ФЗ 29 ноября 2018г. было проведено собрание с обучающимися из числа иностранных граждан согласно приказа №551-а от 27.11.2018 г.

Общее количество присутствовавших на собрании составило 348 человек.

На собрании выступили проректор по безопасности Д.О. Иванов, начальник управления охраны труда, пожарной и экологической безопасности Г.Л. Матузов, декан деканата по работе с иностранными обучающимися Р.С. Фаршатов, ведущий инженер по пожарной безопасности А.А. Галиева.

На собрании были рассмотрены следующие темы:

- Тема №1:

Документы, регламентирующие обеспечение пожарной безопасности.

Федеральный закон «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 года № 69-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, 29.12.2004 года № 199-ФЗ). Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

- Тема №2:

Пожарное оборудование, инвентарь и порядок использования их при пожаре. Наименование, назначение и местонахождение первичных средств пожаротушения. Огнетушители. Виды и принцип действия. Правила использования, порядок содержания и испытания. Внутренние пожарные краны. Установки автоматической противопожарной защиты зданий и сооружений.

- Тема № 3:

Действия персонала при пожаре. Действие при первых признаках пожара. Порядок сообщения о пожаре по телефону. Пожарная сигнализация. Действие членов ДПО. Эвакуация людей и материальных ценностей при пожаре. Информация о наличии инструкций по пожарной безопасности на английском языке в общежитиях.

По вопросам антитеррористической безопасности были рассмотрены темы: "Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма", «Действия при поступлении звонков и сообщений с угрозами», «Ответственности за нарушение правил общественного порядка и нарушений действующего законодательства».

Также были представлены инструкции о соблюдении требований пожарной безопасности для проживающих в общежитии, для кухни и при использовании газовых и электрических плит на иностранном языке, сотрудниками;

- розданы информационные буклеты о правилах пожарной безопасности, «как понять, что материал экстремистский?» и др.

- показаны обучающие видеоматериалы о пожарах.