Профессор Лилия Новикова в составе научного комитета приняла участие в III Национальном Конгрессе "Кардионеврология"

6-7 декабря   2018 г. в г. Москве состоялся III Национальный конгресс «Кардионеврология», организованный ФГБНУ «Научным центром неврологии», ФГБУ «Национальным медицинским исследовательским центром кардиологии» МЗ РФ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российской Академии Наук.

Председателями конгресса выступили академик РАН, директор ФГБНУ «Научный центр неврологии» Федерального агентства научных организаций,   профессор М.А. Пирадов, член.-корр. РАН, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии», профессор С.А. Бойцов.

В состав научного комитета Конгресса вошла заведующая кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессор Л.Б. Новикова.   Свыше двух тысяч врачей различных специальностей из разных регионов России участвовали в работе конференции.

В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи, кардиологи РФ: академик РАН, директор ФГБНУ «Научный центр неврологии» Федерального агентства научных организаций,   профессор М.А. Пирадов, зам. директора ФГБНУ «Научный центр неврологии» Федерального агентства научных организаций, профессор М.М Танашян, член.-корр. РАН, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии», профессор С.А. Бойцов, директор НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта, кафедра неврологии и нейрохирургии МБФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор Л.В. Стаховская, член.-корр. РАН, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии   МБФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, М.Ю. Мартынов, академик РАН, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, главный кардиолог Санкт-Петербурга, Е. В. Шляхто и др.

Кардионеврология на современном этапе представляет собой постоянно развивающееся интегративное направление в медицине, которое находится на стыке нескольких взаимосвязанных дисциплин, прежде всего неврологии, кардиологии, терапии, реабилитологии, сердечно-сосудистой хирургии, лучевой и функциональной диагностики.

Основные направления работы Конгресса посвящены широкому кругу проблем: вопросам эпидемиологии и факторов риска сердечно- сосудистых заболеваний, патогенезу острой цереброваскулярной патологии, вопросам реабилитации, первичной и вторичной профилактике. Программа Конгресса насыщена самыми разными тематическими симпозиумами, лекциями, мастер-классами.

6 декабря 2018г. состоялось открытие Конгресса. Приветственное слово было сказано академиком РАН, директором ФГБНУ «Научного центра неврологии»   профессором   М.А. Пирадовым, член.-корр. РАН, генеральным директором   ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии», профессором С.А. Бойцовым.

6 декабря 2018 г. состоялось Секционное заседание «Неотложная кардионеврология»; председатель – научный сотрудник ФГБНУ «Научного центра неврологии», руководитель лаборатории кардионеврологии, профессор А.В. Фонякин, зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, проф. Л.Б. Новикова. Доцент кафедры неврологии ИДПО, к.м.н. Г.Н. Аверцев выступил с докладом «Мобильная кардиофункциональная диагностика неотложных состояний».

7 декабря 2018 г.   профессор Л.Б. Новикова выступила на секционном заседании «Практическая кардионеврология. Региональные сосудистые центры: опыт, знания, практика» с докладом «Современная концепция фармакологического подхода на различных этапах реабилитации больных с церебральным инсультом».

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, что свидетельствовало об актуальности темы и значимости ее в практической медицине.   Совместная работа ведущих ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения будут способствовать улучшению медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями нервной системы и кардиальной патологией в Российской Федерации.

Президиум конгресса

Выступление академика РАН, директора ФГБНУ «Научный центр неврологии»  Федерального агентства научных организаций,  профессора  М.А. Пирадова

Выступление академика РАН, генерального директора Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, главного кардиолога Санкт-Петербурга,Е. В. Шляхто

Выступление член.-корр. РАН, профессора кафедры неврологии  и  нейрохирургии   МБФ  РНИМУ  им. Н.И. Пирогова,  М.Ю. Мартынова