Делегация БГМУ представила Россию на Международном образовательном форуме «Путь и пояс» в секции «Медицина» (г.Чэнду, КНР)

С 16 по 18 декабря 2018 года делегация БГМУ в составе ректора, член-корр. РАН Валентина Павлова, начальника отдела международных отношений, профессора Науфаля Загидуллина, зав.кафедрой факультетской хирургии, профессора Махмуда Тимербулатова, доцента кафедры общей химии Вячеслава Королева, ассистента кафедры урологии с курсом ИДПО Руслана Абдрахимова приняли участие в Международном образовательном форуме «Путь и пояс» на базе Сычуаньского университета (г.Чэнду, КНР).

Башкирский государственный медицинский университет стал единственным вузом России, представленным на данном форуме в секции «Медицина». Профессор Валентин Павлов выступил на пленарном заседании с докладом «Сотрудничество между БГМУ и университетами Китая». Профессор Науфаль Загидуллин представил доклад «Академическая мобильность между БГМУ и университетами Китая».

В рамках участия в форуме, делегация БГМУ посетила институт управления стихийными бедствиями Сычуаньского университета. Было принято решение о разработке нового модуля в объединенном симуляционно-аккредитационном центре БГМУ. Организаторами форума была проведена экскурсия в лабораторию директора Западно-Китайской больницы Ли Веймина, центр телемедицины и исследовательский центр Западно-Китайской больницы, где представлены более 1,3 миллиона образцов препаратов.

Делегация БГМУ встретилась с руководством Западно-Китайской больницы в составе вице-президента Вана Сюэхуна, зам.директора гастроинтестинальной хирургической клиники Вана Цзыцина, директора клиники хирургии поджелудочной железы Пена Бина, директора клиники урологии Вэй Цяна и начальника международного отдела Цзоу Лин.  В 2016 году профессор Пен Бин провел на базе Клиники БГМУ мастер-класс по лечению онкозаболеваний желудочно-кишечного тракта. Участники встречи обсудили итоги взаимодействия БГМУ с Сычуаньским университетом и Западно-Китайской больницей. Обозначили перспективы дальнейшего сотрудничества на 2019 год: продолжатся летние краткосрочные стажировки клинических ординаторов БГМУ, планируется поступление в аспирантуру Сычуаньского университета нескольких ординаторов БГМУ. Студенты Сычуаньского университета примут участие в Международной олимпиаде по хирургии, которая пройдет в 2019 году на базе БГМУ.

Сотрудничество БГМУ и Сычуаньского университета длится с 2015 года. В рамках подписанного договора о сотрудничестве осуществляются двусторонние студенческие обмены, проводятся совместные конференции, мастер-классы. Ежегодно десять студентов БГМУ участвует в программе академической мобильности, четверо клинических ординаторов и аспирантов участвуют в 3-6-месячных стажировках. В настоящее время на базе Сычуаньского университета обучаются трое аспирантов БГМУ - Данил Галиуллин, Валентин Кудряшов и Тагир Таипов. С аспирантами и их научными руководителями – профессором Ху Дзянкуном и директором клиники хирургии печени Ян Цзяином состоялась встреча, на которой обсудили диссертации.