В БГМУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фармации: практика, образование и наука»

20 декабря 2018 г. в актовом зале учебно-спортивного корпуса № 10 Башкирского государственного медицинского университета состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фармации: практика, образование и наука». В работе конференции приняли участие провизоры и фармацевты аптечных сетей «Госаптека», «Фармленд» и других аптечных и медицинских организаций.

К участникам конференции с приветственным словом обратился декан фармацевтического факультета БГМУ, профессор, д.фарм.н. Валерий Алексеевич Катаев. Он отметил важность проведения конференции и информировал участников о том, что она аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (6 баллов (кредитов)).

С актуальным докладом выступила руководитель территориального органа Росздравнадзора по Республике Башкортостан Динара Тимирбаевна Гашимова. Она ознакомила участников конференции с порядком проведения государственного контроля в фармацевтических организациях республики. В завершение своего выступления, докладчик ответила на ряд актуальных вопросов фармацевтических работников и подчеркнула важность соблюдения нормативно-правовых актов в работе аптечных организаций.

Доцент кафедры фармации ИДПО БГМУ, к.фарм.н. Ольга Исламовна Уразлина доложила о предстоящих в новом году изменениях в работе аптек. Также вниманию аудитории был представлен подробный анализ ожидаемых поправок в основные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие фармацевтическую деятельность.

Заведующая кафедрой управления и экономики фармации с курсом МФТ, д.фарм.н., профессор Гузэль Ярулловна Ибрагимова выступила с докладом об основах управления конфликтами в аптечных организациях.

О самых актуальных и современных аспектах профилактики и лечения респираторных заболеваний, отягощенных аллергическим ринитом, в практике работника аптеки рассказала участникам конференции доцент кафедры фармации ИДПО БГМУ, к.м.н. Галина Роэлевна Иксанова. Также с докладами выступили другие преподаватели БГМУ.

В заключение, профессор В.А. Катаев поблагодарил участников конференции, поздравил их с наступающим Новым годом и отметил, что проведение таких крупных мероприятий становится доброй традицией Башкирского государственного медицинского университета.

Доцент кафедры управления и экономики фармации с курсом МФТ, Гайсаров А.Х.