Волонтерский центр БГМУ презентовал новое направление – кибервололнтерство

21 декабря в Башкирском государственном медицинском университете состоялся форум, завершающий Год волонтерства в Республике Башкортостан – «Добровольчество: вчера, сегодня, завтра», по итогам которого было принято решение о создании направления «киберволонтерство». Волонтеры этого движения будут отслеживать в социальных сетях публикации экстремисткой и террористической направленности, агитацию употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, группы по привлечению детей и подростков к суицидальным действиям.

Форум собрал добровольцев со всей Уфы, а также серебряных волонтеров – добровольцев пенсионного возраста, принимающих активное участие в общественной жизни Республики и страны.
Открыл форум проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ, профессор Владимир Ишметов:
- Год Добровольца для волонтеров БГМУ прошел очень активно и принес значительные успехи: Волонтерский центр БГМУ вошел в тройку лучших в Республике Башкортостан, студентка педиатрического факультета Айгуль Нуриева вошла в Топ-3 студентов в номинации «Добровольчество» российской национальной премии «Студент года - 2018», ее проект «Торопыжки» получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов. Проект студентки педиатрического факультета Алии Мавлютовой «Helping hands» вошел в десятку лучших проектов Международного форума добровольцев, Алия стала спикером форума. Этот форум принес II место и Школе волонтера-медика, реализованного на базе БГМУ. Студентка педиатрического факультета Ильмира Юсаева стала обладателем гранта на форуме «IВолга» и успешно реализовала свой проект Школы медиаволонтера «Взгляни». Наши волонтеры приняли участие в проведении Чемпионата мира по футболу – 2018, - подчеркнул Владимир Шамильевич.

Поздравили участников форума зам.директора республиканского центра волонтерского движения, Председатель регионального отделения Лиги молодежной политики Вито Сабиров, главный врач ГАУЗ РБ  Детская стоматологическая поликлиника 3 г.Уфы Римма Ганиева.

Зам. начальника отдела Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан Ильдар Абдуллин провел семинар на тему «Киберволонтерство» и отметил основные направления работы волонтеров нового движения. Также для участников форума были проведены практические семинары по международному волонтерству «Helping hands – Учись и путешествуй» и от активистов движения «Всероссийский студенческий корпус спасателей». В качестве почетного гостя выступила Зимфира Ясавеева – руководитель серебряных волонтеров, рассказала об опыте работы волонтером за рубежом и значимости добровольчества на протяжении всей жизни.

О киберволонтерстве и форуме смотрите в выпусках телеканала БСТ, ЮТВ и Россия-Башкортостан: https://bash.news/news/86688_v_bashkirii_prezentovali_kibervolonterstvo