Студентка БГМУ приняла участие в семинаре-совещании по развитию Федерального направления «Профориентация школьников в медицину» в г.Москва

С 22 по 23 декабря в городе Москве прошёл семинар-совещание по развитию Федерального направления «Профориентация школьников в медицину». Организаторами стали ВОД Волонтеры-медики, а именно федеральный координатор программ для школьников Бревус Софья.
Основной целью семинара стало повышение компетенций координаторов и развитие программ для школьников в области медицинского добровольчества, обмен опытом и лучшими практиками.

На семинар были приглашены лучшие координаторы направления в регионах РФ, в количестве 50 человек.
От нашего университета была приглашена студентка 4 курса лечебного факультета Хазырова Ляйсан, как координатор программ для школьников регионального отделения ВОД Волонтеры-медики в Республике Башкортостан.

В первый день семинара было обсуждение лучших практик направления в отдельных регионах, стратегическая сессия  по развитию направления до 2020 года, воркшоп «Технология и форматы профориентационной работы со школьниками», обсуждение перспектив развития программ для школьников с председателем ВОД Волонтеры-медики Павлом Савчуком.
Второй день семинара начался с панельной дискуссии с Главным врачом ГБУЗ «ГП N145 ГЗМ» Тернавским Алексеем на тему «Системный подход в организации добровольческой деятельности школьников в медицинской организации». Затем был проведён мастер-класс «Организация деятельности школьного отряда волонтеров-медиков» от учителей ГБОУ Романовская СОШ. И в завершении дня прошла панельная дискуссия на тему «Взаимодействие с партнерскими организациями» от начальника отдела направления гражданской активности РДШ Масловой Дарьи и от специалиста управления реализации программ АВЦ - Фроловой Анастасии.

По итогам семинар-совещания была разработана дорожная карта по развитию направления на следующий год. Деятельность нашего отделения была высоко оценена  благодарностью «За большой вклад в реализацию Федерального направления «Профориентация школьников в медицину» в Республике Башкортостан.