В БГМУ состоялась республиканская студенческая научно-практическая конференция «Фармация: история и современность»

В соответствии с Приказом ректора БГМУ, чл.-корр. РАН, проф. В.Н. Павлова от 14.12.2018 № 591-а, 19 декабря в аудитории 105 учебно-спортивного корпуса № 10 прошла республиканская студенческая научно-практическая конференция «Фармация: история и современность», посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан и 80-летию профессора Г.Ф. Лозовой. В конференции участвовали студенты Бирского медико-фармацевтического колледжа, Стерлитамакского медицинского колледжа и студенты 1 курса фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан фармацевтического факультета, д.фарм.н., профессор Валерий Алексеевич Катаев. Он отметил важность изучения истории развития фармации и подчеркнул высокую роль, которую в настоящее время играет лекарственное обеспечение для оказания пациентам своевременной и эффективной медицинской помощи.

Заведующая кафедрой управления и экономики фармации с курсом МФТ, д.фарм.н., профессор Гузэль Ярулловна Ибрагимова произнесла поздравительную речь, посвященную юбилею профессора Г.Ф. Лозовой. Она отметила большой вклад, который внесла профессор Галина Федоровна Лозовая в становление и развитие кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения.

Также в работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедр фармацевтического факультета и преподаватели колледжей.

В ходе конференции докладчики представили результаты собственных исследований по истории фармации, уверенно отвечали на вопросы членов жюри, показали высокий уровень работ, хорошее качество презентаций, а также продемонстрировали глубокое владение материалом.

По результатам конференции студентка Стерлитамакского медицинского колледжа Каратеева Инна Александровна была награждена дипломом за лучшее исследование по истории фармации на уровне города. Студентки Бирского медико-фармацевтического колледжа Абдуллина Земфира Ильдаровна и Рафикова Анастасия Робертовна были награждены соответственно дипломами за лучшее исследование по истории фармацевтических династий и за лучшее исследование по истории медицинских и фармацевтических образовательных организаций среднего профессионального образования.

Также дипломы в отдельных номинациях получили студенты групп первого курса фармацевтического факультета БГМУ.

В заключение В.А. Катаев и Г.Я. Ибрагимова поблагодарили участников конференции и отметили, что подобные мероприятия закладывают основы для дальнейших успехов обучающихся как в науке, так и в практической деятельности.

Поздравляем студентов Бирского медико-фармацевтического колледжа, Стерлитамакского медицинского колледжа и фармацевтического факультета БГМУ с отличным выступлением на конференции «Фармация: история и современность»!

Доцент кафедры управления и экономики фармации с курсом МФТ, к.фарм.н. Гайсаров А.Х.