Леонид Рошаль провел круглый стол по Национальному проекту «Здравоохранение», в котором приняли участие представители БГМУ

10 января в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся круглый стол на тему «Реализация национальных проектов: приоритеты и цели. Здоровьесбережение народов России», в котором приняли участие представители Башкирского государственного медицинского университета: ректор, член-корр. РАН Валентин Павлов, проректор по региональному развитию здравоохранения, профессор Виталий Викторов, заведующие кафедрами университета. Модератором круглого стола выступил президент Национальной медицинской палаты, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, а также председатель медицинской палаты РБ Дамира Сабирзянова и сопредседатель регионального штаба ОНФ в РБ Эльвира Аиткулова.

- Сегодня врачи нуждаются в правовой защите. Несомненно, грубость, невнимательность врачей по отношению к пациентам влекут за собой судебные разбирательства, с которыми предметно работает Национальная медицинская палата. Решению этих проблем способствует, в том числе, модернизация медицинского образования. Если пару лет назад было непонятно, для чего нужна аккредитация, то сейчас она призвана способствовать снижению ошибок в профессиональной деятельности будущих врачей, - отметил Леонид Михайлович.

Выступая перед участниками круглого стола, Леонид Рошаль заострил внимание на реализации национального проекта «Здравоохранение», теме правовой защиты врачей, вопросах аккредитации выпускников и ординаторов, непрерывном медицинском образовании, проблемах этики и деонтологии.

О реализации Национального проекта «Здравоохранение» в Республике Башкортостан рассказал и.о.министра здравоохранения РБ Максим Забелин и ответил на вопросы участников круглого стола.