Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Ушел из жизни профессор, доктор физико-математических наук Руслан Сагитович Насибуллин


14 января ушел из жизни профессор, доктор физико-математических наук, возглавлявший кафедру медицинской физики с курсом информатики БГМУ с 1982 по 2018 гг. Руслан Сагитович Насибуллин.

Руслан Сагитович родился 4 декабря 1937 г. в селе Азнакаево ТАССР. Окончил физический факультет Казанского государственного университета (1961). С 1962 г. по 1978 г. младший, старший научный сотрудник, ученый секретарь Башкирского филиала АН СССР, с 1982 по 2018 гг. заведовал кафедрой медицинской физики с курсом информатики. Работая в должности заведующего кафедрой, Руслан Сагитович снискал заслуженное уважение коллектива БГМУ.

Профессор Насибуллин был признанным ученым, результаты его научных исследований неоднократно представлялись на республиканских, всероссийских и международных научных конференциях. Под руководством Руслана Сагитовича разработан радиоспектрограф, с помощью которого изучено влияние малых концентраций фармакологических препаратов на изменение проницаемости клеточных мембран. Им опубликовано более 200 научных трудов, издано 2 монографии и 3 патента на изобретение. Под его руководством подготовлено и успешно защищено 6 кандидатских и 1 докторская диссертация.

Администрация Башкирского государственного медицинского университета глубоко скорбит по поводу невосполнимой утраты - кончины Насибуллина Руслан Сагитовича и выражает самые искренние соболезнования родным и близким. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Русланом Сагитовичем Насибуллиным состоится 15 января с 11:00 до 12.00 ч. в главном корпусе БГМУ по адресу г.Уфа ул.Ленина, 3.