Делегация БГМУ активно участвует в работе ежегодного заседания РКАМУ в г. Гуанчжоу (КНР)

Делегация БГМУ в составе начальника отдела международных связей, профессора Загидуллина Науфаля и доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии Самородова Александра участвует в работе Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов в г. Гуанчжоу (Китайская народная Республика).

16 января состоялась экскурсия по Гуандонскому фармацевтическому университету, одному из самых известных фармацевтических университетов в Китае, в котором обучается около двадцати тысяч студентов. ГФУ единственный из трех фармацевтических университетов Китая проводит полный цикл исследований. Общая площадь территории университета составляет более 50 гектаров.  Были показаны учебные корпуса, лаборатории, уникальная коллекция гербария.
Затем состоялась экскурсия по фармацевтическому заводу компании Бай юнь шань Ци син, которая входит в пятерку ведущих фармацевтических компаний Китая.

17 ноября в здании ГФУ состоялось заседание РКАМУ на базе Гуандонского фармацевтического университета, на котором выступили ректор, профессор Го Цзяо, председатель РКАМУ с китайской стороны, академик Харбинского медицинского университета Баофен Ян, и с Российской - ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко. В их докладах прозвучали итоги работы РКАМУ за 2018 г., значимое место заняли I Российско-Китайский конгресс по лечению сердечно-сосудистых заболеваний в г.Уфа и Международная олимпиада по хирургии в БГМУ. Кроме того, было рассказано об успехах научных исследований в рамках академических обменов между БГМУ и ХМУ в разных областях медицины и, в частности, в области онкологии.

Основной темой конференции РКАМУ в 2019 г. стали фармацевтические технологии. Состоялись выступления представителей вузов Китая и России по данной темы. С докладом «Тиетансодержащие производные гетероциклов. Новое направление в разработке лекарственных препаратов» выступил доцент БГМУ Александр Самородов.
Состоялись встречи делегации БГМУ с бывшим ректором ХМУ академиком Яном Баофеном, ректором ГФУ профессором Го Цзяо, представителями партнёрских БГМУ Китайских университетов: Цзилинским, Сычуанским, Пекинским и другими.