Мастер-класс на микрохиругическом симуляторе «EyeSi»

C 14 по 18 января кафедра офтальмологии с курсом ИДПО совместно с симуляционным центром БГМУ провели мастер-класс по офтальмохирургии с использованием виртуального микрохирургического симулятора «EyeSi».

Уникальность системы «EyeSi» заключается в возможности обучения навыкам офтальмохирургии с «нуля» до уровня, необходимого для успешного начала самостоятельной практики в условиях клиники.

Система дает возможность практического обучения основным микрохирургическим вмешательствам на глазном яблоке без риска развития осложнений, в отличие от традиционного обучения. В ходе работы врач оперирует инструментами, подключенными к искусственному глазу. Движение инструментов и положение глаза фиксируются сенсорами и передаются на компьютер, который транслирует ход виртуальной операции в окуляры микроскопа и на экран. Ход симулируемой операции и реакция «тканей» не предопределены и зависят от работы хирурга.

В зарубежной практике такие симуляторы являются популярными и у практикующих офтальмологов-хирургов, желающих улучшить навыки выполнения сложных манипуляций, например, таких как удаление внутренней пограничной мембраны (ILM peeling), эпиретинальных мембран (ERM removal) и других.

В рамках мастер-класса был организован телемост с разработчиками — компанией «VRMagic» (Манхейм, Германия), которые подробно описали возможности симулятора.

Мастер-класс провел доцент кафедры офтальмологии с курсом ИДПО, к.м.н. Дибаев Т.И., активное участие приняли зав. курсом ИДПО, к.м.н. Загидуллина А.Ш., завуч кафедры к.м.н. Авхадеева С.Р., доценты к.м.н. Батыршин Р.А., к.м.н. Азаматова Г.А., ассистенты к.м.н. Ямлиханов А.Г., Ямгутдинов Р.Р., Идрисова Г.М.

В ходе мастер-класса врачи-курсанты кафедры, клинические ординаторы и студенты имели возможность самостоятельно поработать на симуляторе, выполнить этапы хирургии катаракты, витреоретинальных операций, потренировать микрохирургическую моторику.

По мнению практикующих офтальмохирургов – сотрудников кафедры офтальмологии – симулятор «EyeSi» моделирует хирургические ситуации достаточно точно и может существенно облегчить процесс обучения.

Программное обеспечение системы имеет функционал для отслеживания качества выполнения упражнений каждым обучающимся, а также позволяет осуществлять виртуальный контроль за прогрессом в освоении навыков.

Спасибо всем организаторам и участникам мастер-класса!