Делегация БГМУ приняла участие во встрече Патриарха Кирилла со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов России

24 января в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Храме Христа Спасителя (г. Москва) состоялась встреча «Врачевание, милосердие, вера» Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов России. БГМУ представили ректор, член-корр. РАН Валентин Павлов, проректор по воспитательной и социальной работе, профессор Владимир Ишметов, начальник отдела ординатуры Рамиль Зигитбаев,врач- кардиолог клиники БГМУ, доцент Альфия Пушкарева, ученый секретарь Ученого совета Светлана Мещерякова, представители студенческого актива.

Встреча прошла в канун Дня российского студенчества. Были обсуждены вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими вузами, проблемы биотеки, взаимоотношений врача и пациента, выработки единой позиции экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях.