Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

День республики Индия в БГМУ

«Happy Republic day» - именно этой фразой 26 января 2019 года, в Башкирском государственном медицинском университете началось празднование дня республики у студентов Международного факультета из Индии.

День республики Индия – это национальный праздник Индии, отмечающий принятие Конституции Индии и переход страны от статуса британского доминиона к республике. Конституция была принята Учредительным собранием Индии 26 ноября 1949 года, но вступила в силу 26 января 1950 года. 26 января было выбрано для этой цели, потому что в этот день в 1930 году Индийским национальным конгрессом была провозглашена Декларация независимости Индии (Пурна Сварадж).

День Республики празднуется разными слоями населения страны. Характерной чертой этого праздника является организация праздничных процессий в Дели, а также в столицах всех штатов. В Дели она проходит по центральному проспекту Радж Патх от Президентского дворца к Воротам Индии. Процессию образуют красочно оформленные платформы, в ней также участвуют колонны школьников, скаутов, народные танцоры, оркестры.

Вот и в нашем университете индийские студенты международного факультета, под чутким руководством куратора А.С. Мельникова и заместителя декана по воспитательной работе О.А. Заболотного, постарались воссоздать красоту и размах данного мероприятия.

Начало мероприятия ознаменовалось дегустацией различных блюд национальной индийской кухни, которые были приготовлены руками студентов, вложивших в это дело все свое мастерство и умение. Необычные для России блюда были представлены гостям праздника. Можно отметить, что многие из гостей отметили яркий вкус этих блюд, и даже заинтересовались ингредиентами, из которых они сделаны, возможно, для собственного использования в дальнейшем.

После на сцене актового зала в 10 корпусе университета проходил 2-х часовой концерт. В концерте принимали участие около 40 студентов, в зале при этом был аншлаг. В первую очередь участники концерта пропели национальный гимн республики Индия – Джанаганамана. После этого были и тематические выступления, и красочные индийские танцы, отражающие глубокий патриотизм студентов и веру в лучшее будущее для их процветающей республики. Кроме этого звучали совершенно завораживающие индийские песни, которые в исполнении студентов так же воспевали Индию и ее необычайную красоту.

По окончании концерта проректор по учебной работе Александр Цыглин, проректор по воспитательной и социальной работе Владимир Ишметов, зам. декана международного факультета Эльза Ширгазина, зам. декана по работе с англоговорящими студентами Роберт Иштуков, куратор деканата по работе с международными студентами Дмитрий Рыбалко вручили студентам памятные грамоты участников праздника.

В целом, как справедливо отметил в своем поздравлении проректор по учебной работе Александр  Цыглин "Празднование прошло в теплой, душевной, семейной атмосфере"

Вскоре нас ждут новые незабываемые моменты, где каждый студент может проявить свой талант и продемонстрировать умения.