В БГМУ прошел Международный образовательный форум «Подготовка обучающихся из числа иностранных граждан к прохождению квалификационным экзаменам USMLE (США) И FMGE (Республика Индия)»

В самом начале студенческих зимних каникул БГМУ принял зарубежных гостей из Индии в рамках проводимого с 1 по 3 февраля Международного образовательного форума «Подготовка обучающихся из числа иностранных граждан к прохождению квалификационным экзаменам USMLE (США) и FMGE (Республика Индия)».

Работу форума открыл ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов, пожелав участникам форума успешной работы и подчеркнул важность самоорганизации и построения профессиональной траектории развития врача, которая продолжается всю жизнь. Особое внимание Валентин Николаевич обратил на необходимость владения иностранными языками, подчеркнув, что сегодня БГМУ – международный университет, в котором более 1100 обучающихся из 37 стран, активно осуществляется взаимодействие с университетами и клиниками всего мира. Университет заинтересован в том, чтобы наши выпускники успешно подтверждали свою профессиональную квалификацию и радовали нас своими достижениями.

Приглашенные спикеры форума - доктор Балала Рохиткумар, рентгенэндоваскулярный хирург, доктор Мохаммед Халиль Ахмед, доктор Мохаммед Наим Зафар.

Доктор Балала Рохиткумар, рентгенэндоваскулярный хирург – выпускник БГМУ, который не забывает родной Университет и притягивает в Alma mater своих коллег из стран Юго-Восточной Азии.  На своем примере доктор Р. Балала знает, как тяжело проходить аккредитацию в США и Индии, в этой связи он пригласил коллег из Индии поделиться опытом. Доктор Мохаммед Халиль Ахмед – достаточно известный в Индии врач рентген-методов диагностики и преподаватель коучинговых курсов для подготовки к аккредитации (Университет Османия, Хайдерабад, Республика Индия). Университет Османия - крупнейший университет на Индийском субконтиненте и один из старейших вузов Индии, был основан в 1918 году, сегодня – один из лидеров в своем сегменте.

Другой зарубежный гость - доктор Мохаммед Наим Зафар, - пластический хирург отделения термической травмы Ram Manohar Lohia Hospital (Нью-Дели, Республика Индия).  Больница RML

основана в 1932 году и сегодня это крупное многопрофильное медицинское учреждение на 984 койки с 46 000 госпитализаций в год.

Зарубежные коллеги намерены рассказать об особенностях прохождения аккредитационных экзаменов USMLE (США) и FMGE (Республика Индия)».

Организаторы форума сделали акцент на мотивационной составляющей программы, профессиональной ориентации обучающихся и получение ими базовых навыков. Участники обсудили вопросы построения профессиональной траектории врача, некоторые отличия в учебных планах и подходах к обучению в России и за рубежом.  В рамках работы форума прошли мастер-классы по хирургическим инструментам, сердечно-легочной реанимации и первой помощи. Кроме того, для ребят были предусмотрены занимательные конкурсы на знание анатомии, генетики, хирургии, конкурсы по навыкам сердечно-легочной реанимации.

Аудиторию форума составили не только иностранные студенты, но и их российские однокурсники, которые желают участвовать в большом количестве реализуемых БГМУ программ академической мобильности.