Лучшие студенты медколледжей РБ получат возможность обучаться в БГМУ, а студенты-иностранцы будут вовлечены в создание англоязычной среды в республике

4 февраля ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов провел видеоселекторное совещание с медицинскими колледжами городов Белебей, Белорецк, Бирск, Стерлитамак, Сибай, Салават, Туймазы и медицинским колледжем БГМУ.

- Согласно поручению врио Главы РБ Радия Хабирова, мы начинаем программу включения лучших выпускников медицинских средних учебных заведений в систему вуза. В этом году 50 лучших выпускников получат возможность обучаться в БГМУ по целевой субсидии от республики, а в дальнейшем пополнят штат медицинских учреждений региона, - прокомментировал Валентин Николаевич.

Участники видеоселекторного совещания в режиме онлайн обсудили механизмы получения высшего образования студентам медицинских колледжей. Все руководители медколледжей отметили, что ежегодно растет число выпускников, желающих продолжить образование в медицинском вузе.

Во время совещания был затронут вопрос прохождения практики в медицинских учреждениях Республики Башкортостан студентов БГМУ из числа иностранных граждан, для которых родной язык-английский и привлечение их к созданию среди школьников и студентов колледжей республики единой языковой среды.

- Также, Радием Хабировым было предложено создание в нашей республике системы разговорного английского языка. В БГМУ для этого есть уникальные возможности, сегодня у нас обучаются более 1000 студентов из числа иностранных граждан. Запланировано, что в период прохождения производственной практики, в утренние часы студенты-иностранцы БГМУ будут заниматься врачебной практикой в лечебных учреждениях республики, а во второй половине дня, совместно со школьниками, студентами мед.колледжей будут проводить активно время, заниматься спортом, что будет способствовать созданию единой англоязычной разговорной среды, - подчеркнул Валентин Николаевич.

Впервые в июле 2018 года студенты из числа иностранных граждан БГМУ прошли летнюю практику на базе Клинической больницы 1 г.Стерлитамак.

- У нас есть опыт прохождения практики в больнице г.Стерлитамак, и, как отметили врачи-руководители практики, обучая нас, они подтянули уровень своего английского. В этом году мы будем общаться также со школьниками и студентами медицинских колледжей, и надеемся, что общение в игровом формате, совместные спортивные занятия и отдых принесут пользу, помогут улучшить их уровень знания английского, а нам подтянуть русский язык, - поделился впечатлениями студент 6 курса, уроженец Республики Индия Каран Верма.