Делегация БГМУ приняла участие в международном фармацевтическом Конгрессе Pharmacy Updates 2019 (г.Тегеран,Иран), в котором лучшим среди постерных докладов была отмечена работа студентки БГМУ

С 4 по 9 февраля делегация преподавателей,  аспирантов и студентов фармацевтического факультета БГМУ по приглашению профессора   Фаршада Хоссейни Ширази, директора центра фармацевтических наук, посетила Университет медицинских наук им.Бехешти ( г.Тегеран, Иран), с целью участия в международном фармацевтическом Конгрессе  Pharmacy Updates 2019.

Преподаватели в лице заведующей  кафедрой управления экономики фармации, д.ф.н. Ибрагимовой Гузэль Ярулловны, доцентов кафедры фармацевтической химии, к.ф.н. Валиевой Анфисы Рифовны и Шарипова Ирика Мунировича выступили на Конгрессе с устными докладами, представив свои научные разработки а так же познакомили участников Конгресса с организацией  учебной и научно - исследовательской деятельности в БГМУ.

Студенты и аспиранты представляли свои научные работы в формате постерного доклада и вызвали большой интерес у иранских студентов и преподавателей. Лучшим среди постерных докладов была отмечена работа Еникеевой Кадрии, студентки 5 курса «Search for perspective species hawthorns as sources of antocians and other flavonoids”

Делегация БГМУ познакомилась с организаций учебного процесса,с оснащением лабораторий и современным оборудованием Университета.

За столом переговоров были обсуждены ключевые моменты сотрудничества между Университетом медицинских наук им. Бехешти , Школой Фармации и фармацевтическим факультетом БГМУ. Профессор Фаршад Хоссейни Ширази, директор центра фармацевтических наук отметил, насколько важно   сотрудничество в области  научно - исследовательской деятельности, развитие программ академической мобильности, совместные   конференции и публикации. Также было подписано соглашение среди студенческих научных обществ Ирана , Ирака, Казахстана и России с целью кооперации и тесного сотрудничества, где БГМУ  представлял  студент фармацевтического факультета Хузин Динислам, выступив с устным докладом о молодёжном научном обществе нашего университета.

Хотелось бы выразить слова благодарности руководству БГМУ за уникальную возможность участия в Конгрессе и развития сотрудничества между Школой Фармации  и фармацевтическим факультетом БГМУ.