Студенты БГМУ приняли участие в «Диалоге на равных» с врио Главы РБ Радием Хабировым в рамках молодежного гражданского форума «Башкортостан — территория возможностей»

21 февраля на площадке ВДНХ-ЭКСПО состоялся молодежный гражданский форум «Башкортостан-территория возможностей». В рамках форума состоялся «Диалог на равных» с врио Главы РБ Радием Хабировым. Участие в масштабной молодежной площадке приняли более 1000 молодых лидеров республики - активистов студенческих клубов, молодежных общественных организаций и движений, школьников, молодых спортсменов, ученых, аграриев, инженеров и предпринимателей.

Башкирский государственный медицинский университет, совместно с другими вузами республики,  представил свою площадку научных и студенческих достижений: для посетителей форума на манекенах объединенного симуляционно-аккредитационного центра были продемонстрированы навыки основ сердечно-легочной реанимации, интубирования трахеи. Участники могли попробовать себя в роли хирургов при помощи лапараскопического виртуального симулятора, эндобокса – тренажера лапараскопических операций, разработанного студентами БГМУ. Научные кружки кафедр биохимии, микробиологии и вирусологии с курсом ИДПО, офтальмологии с курсом ИДПО продемонстрировали свои научные разработки, о своей деятельности рассказали участникам Молодежное научное общество, Волонтерский центр БГМУ и студенческое телевидение БГМУ «М2»

В работе выставок вузов принял участие Совет ректоров Республики Башкортостан. Площадку БГМУ модерировал ректор, член-корр.РАН Валентин Павлов.

Форум посетил врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров и в рамках федерального проекта  «Диалога на равных» пообщался с молодежью республики. Модератором встречи молодежи с Радием Хабировым выступила Депутат Государственной Думы РФ Инга Юмашева. Она провела мотивационно-смысловой диалог с молодежью, рассказала о своем профессиональном пути и поделилась секретами успеха. Молодежь Башкортостана пришла на встречу с множеством самых разнообразных вопросов, идей и предложений. Среди них - поддержка молодых семей, благоустройство территорий, форумы, развитие кинематографа в регионе, проект передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, подготовка к празднованию годовщины Победы, инвестиционный климат республики и др. В завершение диалога молодежь запустила флешмоб - селфи с Радием Хабировым. Врио Главы РБ поддержал идею и разместил фото с участниками в социальных сетях.

- Главное - подниматься и продолжать идти вперед. Поставьте перед собой реальные цели и действуйте для их достижения, - обратился к молодежи Радий Хабиров.

Завершается форум дискуссионной кино-платформой, с просмотром фильма «Т-34», гостем которой стал российский актер театра и кино Антон Богданов. Антон ответил на вопросы молодежи Башкортостана и рассказал о работе над фильмом «Т-34».