Ординаторы кафедры факультетской терапии БГМУ оказывают практическую помощь здравоохранению Нуримановского района

Ординаторы кафедры факультетской терапии БГМУ Аверьянова В.В. и Даминова А.А. в рамках научно-образовательного медицинского кластера РБ оказывают практическую помощь здравоохранению Нуримановского района: работают врачами терапевтами в поликлинике, принимают участие в диспансеризации сельского населения в составе выездной бригады.

22 февраля ординаторы выезжали в деревни Сатлык и Уянкуль. Диспансерный осмотр включал в себя кроме клинического осмотра использование рутинных лабораторно-инструментальных методов. Сельчане после обследования получили индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни (физическая активность, правильное питание, коррекции выявленных факторов риска). При обнаружении заболеваний врачи при необходимости выполняли корректировку схем лечения пациентов и назначали дополнительные обследования.

- Обследование и консультация проводились в мобильном ФАПе. Для тех, кто в силу состояния здоровья и наличия инвалидности не смог посетить мобильный пункт, мы организовали осмотр на дому. Жители деревни положительно отнеслись к проведению диспансеризации и были благодарны за оказанную помощь, - отметили ординаторы.