Вероника Скворцова посетила НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина

В новом корпусе НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина – филиале НМИЦ радиологии открылись современные лаборатории. Событие приурочено к 95-летию со дня рождения основателя института Н.А. Лопаткина и 40-летию со дня создания НИИ урологии в Москве. С возможностями новых лабораторных мощностей института ознакомилась Министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она осмотрела новейшие клинико-диагностические лаборатории, детское отделение и лаборатории молекулярно-генетических исследований, современное оборудование которых позволяет ставить точный диагноз, в том числе выявлять злокачественные опухоли за 15–20 минут, пока идет операция. «Сочетание традиций, корней с современной биомедициной, молекулярной генетикой, молекулярной биологией – вот тот сплав, который обеспечивает наше будущее в этом направлении», – подчеркнула Вероника Скворцова.

В торжественной обстановке Министр вместе с директором НМИЦ радиологии Андреем Каприным и руководителем НИИ урологии Олегом Аполихиным открыли мемориальную доску Николаю Лопаткину, которому 18 февраля исполнилось бы 95 лет.

«Николай Алексеевич Лопаткин при жизни своей был флагманом, генералиссимусом российской медицины, человеком, почитаемым всеми слоями нашего населения от руководителей государства до обычных людей. Все ученики Николая Алексеевича фактически сейчас возглавляют урологию страны. Это – великая школа, а Николай Алексеевич – великий учитель», – отметила в приветственной речи по случаю открытия мемориальной доски выдающемуся медику Вероника Скворцова.

Академик Н.А. Лопаткин был инициатором и организатором создания первого и единственного в Советском Союзе НИИ урологии, что явилось основой для развития урологии как науки и укрепления урологической службы страны. Под руководством Н.А. Лопаткина значительно улучшились диагностика и лечение урологических заболеваний, внедрены инновационные технологии и определены направления научных исследований. Под началом академика Лопаткина институт достиг значительных успехов в профилактике и лечении острых и хронических неспецифических воспалительных заболеваний мочеполовых органов, онкоурологических заболеваний, мочекаменной болезни в развитии детской урологии.

Видео

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2019/02/18/10846-veronika-skvortsova-posetila-nii-urologii-i-interve...