Ректор БГМУ Валентин Павлов выступил на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РБ

Открыл заседание и.о.министра здравоохранения РБ Максим Забелин и представил доклад, в котором обозначил основные тенденции в здравоохранении республики за прошедший год. Максим Васильевич отметил, что падение демографических показателей связано с уменьшением рождаемости, ввиду чего принимаются меры по снижению числа абортов, проведению процедур ЭКО, оздоровлению женского населения. В структуре общей смертности первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания, второе – онкология, третье – внешние причины. Особое внимание Максим Васильевич уделил снижению детской смертности, по сравнению с предыдущими годами.

С докладом «О Кадровом обеспечении здравоохранения РБ: взаимодействие БГМУ и органов управления здравоохранением республики» выступил ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов. Валентин Николаевич отметил тенденцию к росту числа обучающихся в последние годы - как студентов, так и ординаторов. На сегодняшний день в БГМУ 7787 обучающихся – это самый высокий показатель в Приволжском и Уральском федеральных округах. По прогнозу, в ближайшие 6 лет БГМУ окончат 6190 студентов, что позволит устранить кадровый дефицит в регионе: к 2021 году планируется устранить дефицит врачей первичного звена, к 2024 – врачей-специалистов. Укомплектованность кадрами межрайонных центров и медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь, в том числе детям, в амбулаторных условиях уже к 2020 году составит 90%, к 2024 году – 95%.

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения». Сейчас на целевом обучение в БГМУ - 54% студентов, прогнозируется увеличение их числа к 2021 году до 65%.
- Главные врачи медицинских учреждений являются главными «заказчиками» для целевого обучения студентов, причем договор можно заключить на любом курсе. По согласованию с Министерством здравоохранения РБ и на основании заявок медицинских организаций ординаторы направляются на производственную (клиническую) выездную практику по месту будущего трудоустройства. В 2018 году в районы было направлено 109 ординаторов, в 2019 году за 2 месяца на практику выехало 106 ординаторов, - отметил Валентин Николаевич.

Как этап непрерывного медицинского образования и профориентационной работы создан проект «Медицинские классы», одной из задач которого является формирование контингента поступающих в медицинский университет за счет привлечения мотивированных, подготовленных, способных к профессиональной медицинской деятельности обучающихся. В конце 11 класса, перед началом выпускных экзаменов, ученики медицинских классов в обязательном порядке в университете будут сдавать предпрофессиональный экзамен, баллы будут суммироваться с баллами ЕГЭ.

Ежегодно в БГМУ увеличивается количество студентов из числа иностранных граждан: на сегодня обучается 1115 иностранных студентов из 37 стран мира.
- На современном этапе развития глобального образования возникает необходимость привлечения иностранных студентов, особенно из бывших республик СССР, сохранивших этнические связи с родными и близкими из Республики Башкортостан. Многие хотят получить гражданство России и остаться работать в республике. В прошлом году двоим студентам БГМУ, родом из Таджикистана, вручили сертификаты для получения российского гражданства в рамках программы «Соотечественники» в Министерстве семьи, труда и соцзащиты населения, - подчеркнул Валентин Николаевич.
Для студентов из числа иностранных граждан организуется производственная летняя практика в межмуниципальных медицинских округах. Пилотный проект отработан в 2018 году на базе ГКБ г. Стерлитамака и Стерлитамакского медицинского колледжа. В 2019 году организуются выезды в города Белебей, Белорецк, медицинские колледжи, что будет способствовать формированию англоязычной среды в медицинских учреждениях и муниципальных образованиях.

Усиливается материально-техническое оснащение БГМУ: в настоящее время идет реконструкция 3-го корпус Башкирского государственного медицинского университета, расположенного в историческом центре Уфы – по адресу ул.Ленина, 1, ввод в эксплуатацию запланирован в мае 2019 года. Идет реконструкция общежития в Орджоникидзовском районе. Объект недвижимости по адресу ул.Карла Маркса, 50 передан Самарским госуниверситетом путей сообщения БГМУ под строительство объединенного аккредитационно-симуляционного центра для врачей Республики Башкортостан.

В завершении заседания, состоялось награждение благодарственными письмами Минздрава РБ профессорско-преподавательского состава БГМУ и врачей медицинских учреждений республики, принимавших активное участие в организации и оказании медпомощи жителям в Сибае.