В БГМУ прошла конференция «Толерантность. Молодежь против терроризма и экстремизма»

22 февраля 2019 года в 10-ом корпусе БГМУ прошла конференция «Толерантность. Молодежь против терроризма и экстремизма» с участием  российских студентов и иностранных обучающихся из Индии, Нигерии, Конго, Колумбии, Египта, Кот-де-Вуара, Вьетнама, Кении и других стран, посвященная Дню защитника Отечества.

В начале конференции прозвучала песня «Мгновение» из известного кинофильма «Семнадцать мгновений весны»в исполнении  студента 3 курса лечебного факультета, лауреата конкурса фольклорных песен-2018 Ихекоронйе Прудента Ониекачи.

Конференция организована деканатом по работе с иностранными обучающимися, в качестве модератора выступил куратор иностранных студентов, доцент Зелеев М.Х. Помимо вопросов роли молодежи в предупреждения идеологии терроризма и экстремизма, обсуждалась тема взаимоотношений врача и пациента.

Прозвучали содержательные и эмоциональные доклады, сопровождающиеся интересными презентациями. Участники поразили своими выступлениями и полностью раскрыли столь волнующую и, к сожалению, актуальную в наше время тему.

Также, особого внимания заслуживает студент группы Л-105Б ИН Бемоне Метомеби Эльфрэж, прочитавший свой доклад на русском языке о взаимоотношении врача и пациента. Свою речь Бемоне закончил словами прозаика и поэта Роберта Сабатье «Врач, который сам не является лекарством – плохой врач».

Кроме того, участникам конференции понравился доклад Калра Канишка, Верма Соумия Л-106А, затронувшим проблемы толерантности в Индии, и доклад Мусиной Г.Ф. «Сложности лечения пострадавших в результате теракта».

Все участники были награждены сертификатами, а самые активные получили призовые места.

1-ое место – Ракеш Свами, Тиргул Никита Рамеш, Л-105А ИН (доклад «Толерантность в современном обществе»).

2-ое место – Князева Л.В. П-308А (доклад «Толерантное отношение врача и пациента с ВИЧ статусом»), Прачи Сингх Л-102А ИН (доклад «Кашмирский конфликт»).

3-ое место – Закирьянова Л.Ф., Халитова И.Ф. 5 курс лечебный факультет (доклад «Норд-Ост: уникальная операция по спасению»), Йакубу Мустафа КаимаЛ-301Б ИН (доклад «Борьба с терроризмом в Нигерии»).

Особенностью  конференции стала ее кросс-культурность и мультиязычность, при этом некоторые российские студенты докладывали на иностранном языке, а иностранцы – на русском.