Делегация университета приняла участие в работе III Индийско-Российской конференции по вопросам образования

25 февраля в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась III-я Индийско-Российская конференция по вопросам образования, организованная посольством Республики Индия в Российской Федерации. В конференции приняли участие руководитель проектного офиса «Образование», профессор Алия Каюмова и декан по работе с иностранными обучающимися доцент Расул Фаршатов.

В рамках конференции обсуждались актуальные проблемы взаимодействия в образовательной сфере между Республикой Индия и Российской Федерацией. Изюминкой третьей конференции стало расширение горизонтов диалога между образовательными организациями России и представителями Индии из плоскости чисто образовательного сотрудничества в сферу взаимодействия в области научных исследований и подготовки научных кадров.

Конференцию открыл Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в РФ, Его Превосходительство господин Бала Венкатеш Варма, который подчеркнул общность интересов и отметил высокий уровень российско-индийских отношений между лидерами наших стран и тесное взаимодействие во многих сферах, включая образование и науку.

Министр образования и благосостояния при посольстве Индии в России Алок Радж в своем выступлении коснулся основных проблемных моментов в реализации образовательного сотрудничества между Россией и Индией, прежде всего обратил внимание на те сложности, с которыми сталкиваются студенты из Индии при поступлении на обучение и дальнейшем пребывании в нашей стране.

В конференции приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, ректоры и представители международных служб российских образовательных организаций, студенты, представители общественных организаций и бизнеса.

В рамках конференции прошла встреча Посла Индии в РФ господина Бала Венкатеш Варма с заместителем директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Артемом Тарасенко.

Интерес вызвал доклад атташе по науке и технологиям Посольства Индии в Москве Ш.Шротрия о проектах VAJRA (проект по проведению передовых совместных исследований с вовлечением приглашенных из других стран ученых) и GIAN (Глобальная инициатива по созданию научных сетей).

Реализация образовательного и научного сотрудничества для университета сегодня имеет особое значение, поскольку 407 из 1120 иностранных обучающихся БГМУ являются гражданами Индии.