БГМУ открывает двери в научный мир Великобритании

С 1 по 2 марта 2019г. в стенах Сеченовского университета прошла I Международная научно-практическая конференция Российско-Британской ассоциации молодых медиков (UK Russia Young Medics Conference 2019). Конференция была организована под эгидой ректора Сеченовского университета, академика РАН Петра Глыбочко, научных медицинских кругов Великобритании и Посольства Великобритании в Москве. В работе конференции приняли активное участие представители Минздрава РФ. Принято решение и подписаны соответствующие договора о создании Российско-Британской Ассоциации молодых медиков.

Делегацию БГМУ представили ректор,  член-корр. РАН Валентин Павлов, начальник отдела международного сотрудничества, профессор Науфаль Загидуллин, ассистент кафедры офтальмологии, старший научный сотрудник ЦНИЛ Тимур Биккузин и студент 5 курса лечебного факультета Давтян Паруйр.

Тимур Биккузин выступил с постерным докладом «Human Induced Pluripotent Stem Cells Differentiation Into Corneal Endothelial Cells», Давтян Паруйр с докладом «Genetic markers of connective tissue and ions channel sinsick sinus syndrome”. Доклады  наших участников вызвали бурный интерес среди участников конференции. Стоит отметить, что БГМУ - единственный немосковский вуз, который представил 2 доклада.

По окончании конференции состоялся круглый стол по  подведению итогов и обсуждению дальнейшего плана развития «Российско-Британской Ассоциации молодых медиков». Были анонсированы следующие мероприятия:
1) В декабре 2019 г. в г. Оксфорд на базе Оксфордского Университета состоится 2-ая конференция «Российско-Британской Ассоциации молодых медиков». Планируется участие 40 студентов медицинских вузов РФ с постерным или устным докладами. Критерии отбора: конкурентоспособный научно-исследовательский проект в области биомедицины, а также достойное представление своего научного проекта на английском языке.
2) В течение 2019 г. возможно проведение 8 недельной научной стажировки студентов и молодых ученых (до 35 лет) в ведущих научных лабораториях университетов Англии в период май 2019 – февраль 2020 для 14 студентов из Медицинских университетов России. Грант на участие будет покрывать расходы на транспорт, проживание и визу. Заявки будут рассмотрены коллегией экспертов Сеченовского МГУ и представителей университетов Англии.

Сайт ассоциации: http://uk-ru-ymc.com
Группа в Контакте: https://vk.com/ukrussiayoungmedics