Профессорско-преподавательский состав кафедры неврологии ИДПО принял участие в 15-й ежегодной конференции, посвященной памяти академика А.М. Вейна в г.Москва

С 28 февраля по 2 марта 2019 г.   в г. Москве состоялась 15-я ежегодная конференция, посвященная памяти академика А.М. Вейна, в соответствии с Планом Министерства здравоохранения РФ. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: Президент Ассоциации междисциплинарной медицины, профессор В.Л. Голубев (Москва), зав. кафедрой нервных болезней ИПО Сеченовского Университета, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, Ал.Б. Данилов (Москва), профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н.И. Пирогова А.Б. Гехт (Москва), зав. кафедрой неврологии ФУВ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор А.И. Федин (Москва), а также международные эксперты из Европы, США: проф. Заза Кацарава - президент Европейской федерации головного боли, профессор (Германия), Мессуд Ашина-профессор неврологии Национального Копенгагенского Университета (Копенгаген), Дан Циглер – профессор центра исследования диабета (Германия), Рудольф Ликар – руководитель клиники боли региона Каринтия, член правления EFIC(Австрия). Свыше 2 тыс. врачей различных специальностей из различных регионов России, СНГ и др. зарубежных стран участвовали в работе конференции.

Основные направления работы конференции были посвящены широкому кругу проблем: вопросам нейрореабилитации, первичной и вторичной профилактике инсульта, вопросам нейроинфекции, особенностям ведения больных с болевыми синдромами, когнитивными и психоэмоциональными нарушениями, нейрохирургическое лечение эпилепсии, немоторные проявления болезни Паркинсона. Программа конференции была насыщена самыми разными тематическими симпозиумами, Мастер-классами.

2 марта 2019 г. состоялся Симпозиум «Междисциплинарные аспекты диагностики и лечения нервных болезней»: председатель- зав. кафедрой неврологии ИДПО, проф. Л.Б. Новикова. Сопредседатель – зав. кафедрой неврологии ФПК и ППС СГМУ, д.м.н. О.В. Колоколов, Проф. Л.Б. Новикова выступила на Симпозиуме с докладом «Цервикогенные боли у коморбидного пациента: сложности диагностики и лечения».

В работе конференции приняли участие ординаторы кафедры неврологии ИДПО, ставшие победителями конкурса на Вейновских чтениях и набравшие высокие баллы среди всех участников из различных городов.

По окончанию конференции состоялось вечернее заседание членов Ассоциации Междисциплинарной Медицины, посвященное исследованию проблемы Счастья в самых разных его проявлениях, на которой были обсуждены цели и задачи Ассоциации на текущий год.

Врачи имели возможность обсуждения с отечественными и зарубежными профессорами-экспертами различных аспектов современной медицины, задать вопросы и обменяться мнением.

Делегация врачей- неврологов РБ

Участники научно-практической конференции   «Вейновские чтения»

Председатель симпозиума проф. Л.Б. Новикова представляет докладчиков проф. О.В. Колоколова (Саратов), проф. Р.Л. Гасанова (Баку)

Сопредседатели симпозиума проф. Л.Б. Новикова, проф. О.В. Колоколов