БГМУ определен базовым вузом «Эстафеты вузовской науки – 2020» по Приволжскому федеральному округу

27-28 февраля 2019 г. в Сеченовском университете прошел Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации», включивший два всероссийских мероприятия: финальный этап конкурса «Эстафета вузовской науки» и научно-практическую конференцию «Медицинская весна», а также цикл лекций ведущих ученых и клиницистов страны по актуальным вопросам медицинской науки и практики.

Ключевое событие Форума – пленарное заседание, на котором выступили первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян, вице-президент, исполнительный директор Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Наталья Полушкина и заместитель председателя РФФИ Владимир Квардаков. Геннадий Онищенко рассказал о приоритетах в рамках борьбы с инфекционными заболеваниями. Владимир Квардаков раскрыл тонкости поддержки фундаментальной науки, Наталья Полушкина представила модель поддержки инновационных разработок в Сколково.

БГМУ принял участие во всех мероприятиях Форума и был удостоен наград победителя в номинациях «Базовый вуз 2020», «Лучшая выставочная экспозиция вуза» (экспонаты представили кафедры офтальмологии, зав. проф. Азнабаев Б.М., госпитальной хирургии, зав. проф. Плечев В.В., фармакогнозии, зав. проф. Кудашкина Н.В.).

Проект «Загрязнение окружающей среды и репродуктивное здоровье: поиск актуальных поллютантов» (авторы – проф., чл-корр. РАН Павлов В.Н., проф. Галимов Ш.Н., д.м.н. Галимова Э.Ф.) вошел в число финалистов по платформе «Репродуктивное здоровье».

По итогам Форума Башкирский государственный медицинский университет определен базовым вузом «Эстафеты вузовской науки – 2020» по Приволжскому федеральному округу.