Расширенное заседание Проблемной комиссии «Онкология, гематология»

15 марта 2019 года прошло расширенное заседание Проблемной комиссии «Онкология, гематология», где были обсуждены вопросы организации онкологической помощи населению нашего региона. О состоянии онкологической помощи в Республике Башкортостан доложил доцент кафедры онкологии Башкирского государственного медицинского университета, главный врач РКОД МЗ РБ Р.З. Султанов. В дискуссии приняли участие представители МЗ РБ: Г.Ф. Зиннурова – заместитель министра, главный онколог МЗ РБ Р.Т. Аюпов; общественники: член Общественной палаты РФ А.Д. Муратова, председатель Медицинской палаты РБ - Д.Ш. Сабирзянова, председатель Общества онкологов РБ – О.Н. Липатов, представители практического здравоохранения: главный врач городской больницы г. Салават - А.В. Султанбаев, зав. отделением общей онкологии городской клинической больницы г. Стерлитамака – И.Х. Булатов, заведующий отделом РПАБ ГБУЗ РКБ им. Куватова Р.Р. Дашкин, зав. отделением онкологии городской клинической больницы г. Октябрьский – Р.Р. Мугинов и другие. Были обозначены ключевые направления по повышению доступности онкологической помощи меры по повышению ее качества.

В рамках Заседания Председатель Комиссии академик АН РБ Ш.Х. Ганцев также доложил о новом проекте «Онкология малых городов», который направлен на внедрение современных научных разработок в практическую онкологию, прямое взаимодействие науки и практики. Оператором проекта может выступить Центр персонифицированной онкологии Академии наук Республики Башкортостан. Проект «Онкология малых городов» может стать пилотным для Российской Федерации и впоследствии быть масштабирован на всю нашу страну.