Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Усиливается коллаборация между вузами-партнерами: Башкирский и Харбинский медуниверситеты расширяют области сотрудничества

С 20 марта делегация БГМУ в составе ректора, члена-корр. РАН Валентина Павлова, проректора по лечебной работе, профессора Анвара Бакирова, зав. отделением онкологии Клиники БГМУ, доцента Марата Урманцева, ординатора кафедры урологии с курсом ИДПО Серафимы Максимовой, студентов педиатрического факультета Азалии Мухамедьяновой и Тимура Рамазанова, находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике.

День приезда ознаменовался встречей с профессором Шигуаном Джао в 1-ом аффилированном госпитале Харбинского медицинского университета – партнерского вуза БГМУ. После, делегация посетила 4-ый аффилированный госпиталь и Валентин Павлов поздравил с назначением на пост директора госпиталя профессора Сю Ванхая. Профессор Сю Ванхай в июне 2018 года провел мастер-класс в Клинике БГМУ в рамках IV Всероссийской школы урологов с международным участием «Роботическая хирургия в урологии. Реконструктивно-пластическая и лапароскопическая урология» на базе БГМУ. С профессором Сю Ванхаем были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в области фундаментальных исследований урологических заболеваний. Профессор приглашен на Евразийский конгресс урологов в качестве председателя секции "Оne belt. One road", который пройдет в г. Уфа с 24 по 25 мая 2019 г.

Состоялась встреча с руководством Харбинского медицинского университета в лице президента, академика Яна Баофена, ректора, профессора Джан Сюэ, профессоров и директоров университетской клиники. Валентин Николаевич провел церемонию награждения научных руководителей аспирантов от БГМУ, обучающихся в ХМУ.

     - Президент ХМУ, сопредседатель РКАМУ, академик Ян Баофен активно сотрудничает с нашим университетом с момента проведения саммитов ШОС и БРИКС. На сегодняшний день, 18 аспирантов от БГМУ обучаются на базе ХМУ, за период сотрудничества трое наших выпускников уже получили степень PhD. Аспиранты ведут активную научную деятельность по направлениям кардиология, онкология, стоматология, офтальмология, психиатрия и гастроэнтерология. Все это осуществляется, в том числе, благодаря личному участию академика Яна Баофена. В 2018 году Ян Баофен получил звание «Почетный профессор БГМУ», - отметил Валентин Николаевич.

РКАМУ (Российско-Китайская ассоциация медицинских университетов), в состав которой входит и БГМУ, провела урологическую конференцию "One belt. One road". Валентин Павлов выступил с докладом "Total pelvic eviscation in treatment patients with local advanced pelvic malignancies".

21 марта состоялась встреча с аспирантами БГМУ, обучающимися в настоящее время в ХМУ. Совместно с Яном Баофеном, участники встречи обсудили актуальные проблемы и составили план дальнейших этапов взаимодействия. Ян Баофен предложил продолжить сотрудничество и организовать программу обучения Post doc для получения обучающимися степени доктора медицинских наук.

23 марта делегация БГМУ приняла участие в 17-м северо-западном урологическом миниинвазивном форуме новых технологий в Западно-Китайском госпитале Сычуаньского университета. Валентин Павлов выступил с докладом «Single surgery experience of treatment patients with bladder cancer». Договор о сотрудничестве с Сычуаньским университетом был подписан в 2015 году. В рамках этого договора осуществляются взаимные студенческие обмены на прохождение летней производственной практики, профессиональные стажировки сроком 1 год, проведение мастер-классов. Профессорско-преподавательский состав университетов активно участвует в конференциях, семинарах, конгрессах, мастер-классах вуза-партнера.