Расширенное заседание проблемной комиссии «Онкология, гематология» по вопросу возможности включения УЗИ молочных желез в программу обязательных профилактических осмотров подростков

27 марта 2019 года состоялось расширенное заседание проблемной комиссии «Онкология, гематология». Заседание прошло в формате общественных слушаний и было посвящено предложению Дианы Гурцкая о диспансерном наблюдении за девочками и девушками с использованием УЗИ молочных желёз.

О состоянии вопроса доложил председатель комиссии д.м.н., профессор Ш.Х. Ганцев.
В обсуждении приняли участие член комиссии и председатель Общества онкологов Республики Башкортостан – д.м.н., проф. О.Н. Липатов, член Общественного совета Минздрава России – д.м.н., проф. К.Ш. Ганцев, главный внештатный специалист по ультразвуковой диагностике Министерства здравоохранения Республики Башкортостан – Н.Н. Калимуллин, председатель Национальной медицинской палаты Республики Башкортостан – Д.Ш. Сабирзянова, сопредседатель ОНФ в Республике Башкортостан – Д.М. Мусин, председатель комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике, вопросам семьи, детства и взаимодействию по СМИ Г.Ф. Кульсарина, заведующий отделением онкомаммологии Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Башкортостан – к.м.н. Э.А. Усманова, врачи-маммологи г. Уфы.

Было констатировано, что в настоящее время целесообразно заниматься общим здоровьем подростков, их воспитанием, информированием молодежи принципам здорового образа жизни и др. Молодежь постоянно находится в зоне повышенного стресса, обусловленного чрезмерным пребыванием в социальных сетях, большим потоком информации и многого другого. В качестве пожеланий участники совещания обратили внимания на необходимость усиления воспитательной работы в молодежной среде. Однако необходимо обсуждать и вопросы онкологических заболеваний в среде школьников и студентов, ибо и в этом возрасте встречаются врождённые и приобретённые онкологические заболевания. По итогам заседания подготовлено заключение для Общественной палаты Российской Федерации с предложениями и замечаниями.