Мероприятие кафедры философии БГМУ "Спасение семьи - спасение созависимых"

30 марта 2019 года кафедра философии БГМУ провела мероприятие по теме "Спасение семьи - спасение созависимых" со студентами 1-2курсов стоматологического и педиатрического факультетов.

Целью данного мероприятия стала профилактика созависимости.

На мероприятии присутствовали:Еникеева А.Г., заместитель председателя Союза женщин РБ, Мигрантов Р.Т., председатель Уфимского городского Союза женщин, член президиума Союза женщин РБ, Батыршина М.З., заместитель председателя Уфимского городского Союза женщин, Левина О.А., координатор проекта "Спасение семьи - спасение созависимых", член президиума Союза женщин РБ, Иванова Г.Е., руководитель Региональной общественной организации оказания помощи и поддержки людям "Открытое сердце", психолог, Евдокимов С.А., член Рязанской и Европейской ассоциаций трансактного анализа, трансактный аналитик, психолог, а также преподаватели кафедры.

От имени кафедры философии гостей и участников мероприятия поприветствовала завуч кафедры философии БГМУ, доцент Людмила Панова.

Одна из организаторов и ведущая данного мероприятия  профессор кафедры философии  БГМУ, член президиума Уфимского городского Союза женщин Ирина Сухарева акцентировала внимание присутствующих на том, что созависимость - это одна из злободневых проблем современности и решение ее не терпит отлагательств.

Особенно данная проблема актуальна в отношении такого института, как семья, на чем очень подробно останавливалась в своем выступлении  руководитель Региональной общественной организации оказания помощи и поддержки людям "Открытое сердце", психолог Галина Иванова.

Член Рязанской и Европейской ассоциаций трансактного анализа, трансактный аналитик, психолог Сергей Евдокимов в своем докладе на тему «Что такое созависимость? Как формируется созависимость? Характеристика созависимости» говорил о том, что «созависимость – это патологическое состояние психики, которое возникает в результате сильной эмоциональной, социальной, а в некоторых случаях физической зависимости от другого человека. Этот термин часто используется по отношению к близким родственникам алкоголиков или наркоманов, людей с какими-то другими видами зависимости».

На встрече присутствовала также координатор республиканского проекта «Спасение семьи - спасение созависимых», член президиума Союза женщин РБ Ольга Левина, которая рассказала о данном проекте.

О том, какую роль в нашей республике выполняют Советы женщин и Советы отцов в решении проблем семей с созависимыми присутствующим рассказала,председатель Уфимского городского Союза женщин, член президиума Союза женщин РБ Римма Мигранова.

В конце мероприятия студентам была предложена печатная продукция, содержащая необходимую и полезную информацию по данной проблеме.